März 2024 - A172
620. Das Buch vom erfüllten Leben.
Jacques Bruyant - Le Livre du Chastel de Labour. Widener 1, aus dem Besitz der Free Library of Philadelphia. Luzern, Faksimile Verlag, 2005. Faksimile und Kommentarband, zus. 2 Bde. 22x15,5 cm. Roter Original-Samtband mit 4 silbernen Zierecken sowie dreiseitigen Goldschnitt bzw. Original-Leinenband in Plexiglas-Schuber (mit leichten Kratzspuren). Eines von 80 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1060), die nicht im Handel waren und als Beleg- und Archivexemplare bestimmt waren.
Beigeg. Faksimile: Simon Bening. Flämischer Kalender. CLM 23638, Bayrische Staatsbibliothek, München. Faksimile-Verlag Luzern, 1987- 1988. Eines von 80 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1060), die nicht im Handel waren und als Beleg- und Archivexemplare bestimmt waren. Violette Original-Samtbände. Faksimile mit verzierten Eckbeschlägen und Schließen aus massivem Sterling-Silber und dreiseitigem Goldschnitt.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Zuschlag: CHF 500
621. Das Gebetbuch Karls des Kühnen.
Ms. 37 aus dem Besitz des J. Paul Getty Museum in Los Angeles. Luzern, Faksimile Verlag, 2007. Faksimile und Kommentarband, zus. 2 Bände.12,3 x 9 cm bzw. 24,5 x 17 cm. Roter Original-Samtband mit 8 silbernen Eckbeschlägen, 2 Schließen und 2 verzierten Medaillons auf den Deckeln sowie punziertem dreiseitigen Goldschnitt, bzw. Original-Leinenband in Plexiglas-Hülle (mit leichten Kratzspuren). Eines von 80 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1060), die nicht im Handel waren und als Beleg- und Archivexemplare bestimmt waren.
- Beigeg. Faksimile: Das Stundenbuch der Sforza, Band 1, Faksimile-Verlag Luzern, 1993. Eines von 80 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1060), die nicht im Handel waren und als Beleg- und Archivexemplare bestimmt waren. In rotem Samt gebunden in samtbezogener Schmuckkassette (20,5x16,5 cm), mit Kommentarband.
Zuschlag: CHF 700
622. Gutenberg, Johannes.
Biblia latina. Johannes Gutenbergs zweiundvierzigzeilige Bibel. Farbiges Vollfaksimile nach dem Pergamentexemplar Inc. 1511 der Staatsbibliothek preußischer Kulturbesitz Berlin. 2 Bde. und Kommentarbd. München, Idion 1977-79. Gr.-Fol. (45,5x32,5 cm). Kalbslederbände über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit 5 Messing-Beschlägen je Deckel und 2 Messingschließen. Kommentarband in Leinen gebunden. Eines von 60 römisch num. Archivexemplaren (GA 955) der limitierten Weltauflage auf van Gelder-Bütten mit dem Wasserzeichen Ochsenkopf mit Stab und Stern. Der Einband des Erfurter "Meisters mit dem Lautenspieler und dem Knoten" um 1460 der Hessischen Landesbibliothek Fulda, wurde für einen Teil der Auflage (wie hier vorliegend) in Material und Technik dem Original getreu von der Buchbinderei Atelier Stemmle AG in Zürich nachgearbeitet.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 1'300
623. Heures de Turin-Milan.
Faksimile der Handschrift Inv. N. 47 Museo Civico d´Arte Antica, Turin. Mit 28 ganzseitigen Miniaturen. Luzern, Faksimile Verlag, 1994-1996. Faksimile und Kommentarband, zus. 2 Bde. 29x21 cm. Dunkelgrüner Original-Samtband mit goldgeprägtem Wappensupralibros und floraler Blindprägung sowie rundum Goldschnitt bzw. dunkelgrüner Original-Samtband mit Rückenschild, in Plexiglas-Kassette (mit leichten Kratzspuren). Eines von 80 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 1060), die nicht im Handel waren und als Beleg- und Archivexemplare bestimmt waren.
Zuschlag: CHF 500
624. Erinnerung an Zuerich den 1.-4. Sept. 1856
Sammlung von 5 Kadettenheften, Zürich und Winterthur, 1856, mit Quartierbillet der Quartiercommission, Notiz des Stadt-Quartier-Amtes Winterthur, Tagesbefehl, Festrede des Herrn David Fries zur Eröffnung des Kadettenfestes in Zürich, Programm-Blatt der Festkommission und handschriftlichem Brief des Herrn L[au]fer-Hirzel vom 5. September 1856 in Zürich. In blauem Kartoneinband mit goldfarbener Beschriftung. 18,5x13 cm.
Schätzung: CHF 200 – 500EUR 220 – 560
625. Adelsbrief, 19.Jh.
Abschrift eines Adelsbriefes für die Edlen und Vesten Herrn Ludolf und Erich Behling aus Hannover. Schwarze und goldfarbene Tinte auf Pergament. Mit 2 farbigen Wappen-Illustrationen. In dunkelrotem Samteinband. 32x27,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 650
626. Maupassant, Guy de.
Des vers. Paris, G. Charpentier, 1880. Erstausgabe. Mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Maupassant: "au plus charmant des avocats, maitre Anatole Fontaine de Rambouillet. Son bien dévoué Guy de Maupassant." Neuerer marmorierter Pappbd. mit eingebundener Orig.- Broschur. 19,5x13 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
627. Neume und Antiphonar, wohl 9. Jh.
Lot von 2: Notenschrift mit graphischen Zeichen, Figuren und Symbolen auf Pergament. Ca. 26x19,5 cm. Gerahmt. / Handschriftliche Seite eines liturgischen Buches auf Pergament. Ca. 21,5x20 cm. Gerahmt.
- Letztere restauriert.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 560 – 670
628. Schumann, Clara.
Eigenhändiges musikalisches Albumblatt, datiert Dresden 26.8.1845. Die ersten acht Takte eines wohl selbst komponierten "Moderato für Klavier zu zwei Händen in As-Dur", mit Widmung an die Tochter Marie Becker des Mitarbeiters an Robert Schumanns Zeitschrift, Carl Ferdinand Becker und voller Signatur "Clara Schumann". Gerahmt.
Zuschlag: CHF 1'200
629. Torah-Rollen-Fragment
Fragment einer Schriftrolle aus zwei Teilen. Tinte auf Pergament. Ca. 50x158 cm.
- Stellenweise gerissen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
630. Ryd, Valerius Anselmus
Catalogus annorum et principum geminus ab homine condito usque in praesentem... Bern, M. Apiarius, 1540. 4° (30,5x21,5 cm). 6 nn. Bll, 68 Bll. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und 139 Textholzschnitten. Späterer Pappbd.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 500
631. Zwingli, Ulrich
Complanationis Isaiae prophetae, foetura prima, cum apologia. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und zahlreichen, teils figürlichen gest. Initalen. Zürich, Froschauer, 1529. 4° (31x20,5 cm). [6] Bll., CXVI S., [4] Bll., CCXV S. Halblederband d. späten 19. Jahrhunderts unter Verwendung alter Buchdeckel (datiert 1526).
- Angeb.: Ders. Complanationis Ieremiae prophetae, foetura prima, cum apologia. Zürich, Froschauer, 1531. [4] Bll., CXC S., [1] w. Bl.
Zuschlag: CHF 800
632. Bresdin, Rodolphe.
La Revue Fantaisiste. Paris, Au Bureau de la Revue, 1861. 22,5x16,5 cm. 2 Bände mit den ersten 12 (von 19) Lieferungen vom 15. Februar bis am 1. August 1861. Enthält 8 der insgesamt 14 von Bresdin für die Zeitschrift geschaffenen Radierungen. Rote Halblederbände mit marmorierten Umschlägen in Schuber.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
633. Paré, Ambroise.
Wund Artzney, oder Artzney spiegell... in welcher beneben klarer und gnugsamer Anleytung zur Wund Artzney auch eygentlicher und vollkommener Anatomischer Beschreibung aller Glieder, Bein, Mäußlin und Adern des Menschlichen Leibs außführlich... gelehrt wird, Wie man alle unnatürliche Geschwulst, Wunden, Geschwär, Krebs, Fisteln ... curieren soll. Von P. Uffenbach... auß der Lateinischen Edition J. Guillemeau .. in die Teutsche Sprach... transferiert. Mit 1 gefalt. Tabelle und ca. 250 Textholzschnitten. Frankfurt, C. Rötell für J. Fischer Erben, 1635. Schweinslederband d. Zt. mit Blind- und Rollenprägung und 2 Messingschliessen. 35,5x25,5 cm. 8 Bll., 984 S., 16 Bll.
Zuschlag: CHF 750
634. Santini, Giuseppe.
Dispensatorium medicum. Oder: Güldene Apoteck/ Von Praeparierung vnd Bereitung allerley Artzneyen/ deren man heut zu Tag sich gebrauchet/ wieder allerhand Schwachheiten vnd Gebrechen... Mit Holzschnitt Druckermarke auf Titel und 3 Holzschnitten im Text. Frankfurt, Palthenius, 1606. 20x15,5 cm. Beschrifteter Pergamentbd. d. Zt.
Zuschlag: CHF 500