Highlights
1074. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Geschwungene Form, tief ausgehöhlt. Wandung reliefiert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung zweier Raubvögel unter knorrigen Ästen. H 10,5 cm. Ca. 252 g. Mit Box.
- Haarrisse im Inneren.
Schätzung: CHF 7'000 – 8'000EUR 7'780 – 8'890
Zuschlag: CHF 17'000
1034. Holz-Netsuke von Susan Wraight (Berkshire 1955–)
England, 2.Hälfte 20.Jh. Holz. Signiert S. Ruhender Schwan. L 6 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'330 – 1'670
Zuschlag: CHF 3'200
1075. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Zylindrischer Becher in Form eines zusammengerollten Lotusblatts. Wandung mit reliefiert gearbeiteten Blüten und weiteren Blättern. H 8 cm. Mit Sockel und Box. Ca. 187 g.
- Mehrfach leicht bestossen.
Schätzung: CHF 6'000 – 7'000EUR 6'670 – 7'780
Zuschlag: CHF 12'000
1118. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Achat. Reliefiert geschnitzt mit figürlicher Szene. Stöpsel aus Jade in Silbermontur, Löffel aus Weissmetall. H 6 cm.
Schätzung: CHF 700 – 800EUR 780 – 890
Zuschlag: CHF 8'500
1143. Vase
China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit zwei seitlichen, reliefierten Chilong-Handhaben. Unterglasurblauer Lotusblumenrankendekor. H 30,5 cm. Mit Holzsockel.
- Mündung restauriert.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 32'000
1154. Teller
China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue Sechszeichen-Qianlong-Marke. Im zentralen Medaillon ein schuppiger, fünfklauiger Drache, der eine flammende Perle verfolgt, wiederholt in einem Fries aus zwei grünen Drachen rund um die Aussenseite. H 4,2, D 17,4 cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 6'000
1031. Sechsteiliges Inro von Kajikawa
Japan, Edo-Zeit. Von einem Mitglied der Kajikawa-Familie. Signiert Kajikawa saku und rotes topfförmiges Rotlack-Siegel mit Ei-/Sakae-Schriftzeichen. Eine Galeone mit Drachen-Galionsfigur und geblähten Segeln auf Kurs zu einer Insel, begleitet von fliegenden Kranichen. In den Wellen tummeln sich Minogame. In Gold- und Silber-takamaki-e auf kinji- und Schwarzlackgrund mit kirikane-Details. Innen Nashiji./ Kagamibuta-Netsuke mit zwei Wachteln. D 3,5 cm. - Riss. / Ojime. Rund. Rot- und Goldlack mit Porzellanschildchen. D 1 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'500