Highlights
Vorschau-Modus
508. Castelli, Albarello
Abruzzen, Mitte 16.Jh. Majolika. "Orsini-Colonna"-Typus. Polychrome Malerei. Schauseite mit Männerbildnis im Profil auf kobaltblauem Fond, beidseitig gerahmt von gelber Rankenbordüre. Inschrift: "ZVCo.RO DAMASCI". Rückseitig Rankenmotive auf crèmeweissem Fond. H 24 cm.
- Feine Risse und Glasurbestossungen. Kleine Reparaturstellen und Retouchen. Stand bestossen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
DetailsVorschau-Modus
530. Limoges, 1 Paar Kerzenständer
19.Jh., in der Art des frühen 18.Jhs. Farbiges Maleremail mit Goldzeichung und opaken Weisshöhungen auf Kupfer, schwarz konteremailliert. Balusterschaft über oktogonalem Fuss. Antikisierende Darstellungen in Ovalmedaillons. Auf dem Fuss 3 weibliche Halbfiguren und 1 Wappen, auf den Tüllen 2 Männerbildnisse. Im Stand bezeichnet: "I.R.". H 15 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
DetailsVorschau-Modus
524. 1 Paar Altarleuchter
Deutsch, 17.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Balusterschaft durch 2 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. Schöne Alterspatina. H 38 bzw. 38,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstelle.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'260 – 1'580