Highlights
545. Höchst, Solitaire
Um 1780. Porzellan. Unterglasurblaue Radmarke (ausser Tablett), Ritzzeichen NI (4 Teile) bzw. KI (Zuckerdose). Farbige Malerei, Goldränder. Äste mit Vogelnestern und Vögeln. Blaue Randlinie mit Girlande in Gold und Purpur. Bestand: ovales Tablett, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und Tasse mit Untertasse. H 5,5–19 cm, D 12 cm, L 29 cm (Tablett).
- Malerei und Vergoldung leicht berieben. 2 Deckel ergänzt (Kaffeekanne/Zuckerdose). Haarrisse, Standring bestossen (Zuckerdose).
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'330 – 2'440
Zuschlag: CHF 1'900
579. Hl. Anna Selbdritt
Oberrhein, spätgotisch, um 1500. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehende Heilige mit Kopftuch, im rechen Arm das Jesuskind, im linken Arm Maria mit Buch haltend. Rückseitig gehöhlt. H 110 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Fassung tlw. übergangen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'560 – 8'890
Zuschlag: CHF 5'500
534. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Datiert 1974. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf bemalt. Grünblaue Augen und hellrosa Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Blonde Echthaarperücke. Kleidung im Sasha-Stil, Sasha-Socken und -Schuhe. Auf der linken Fusssohle mit Bleistift bezeichnet: "Sasha, M, 39/074, CI, l, 3". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. Mit originaler, beschrifteter Schachtel aus Styropor. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag. Kopf festsitzend (altersbedingt). 1996 von Trudi Löffler gereinigt und Gesicht retouchiert.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'670 – 3'780
Zuschlag: CHF 3'600
536. Appenzeller Alpfahrtszug
20./21.Jh. Unbezeichnet. Tiere und Figuren geschnitzt, farbig bemalt. Gerätschaften der Sennen gedrechselt. Ledi mit Zugpferd und 29 Figuren: 5 Sennen, 3 Bauern, 1 Geissbub, 1 Geissmädchen, 9 Kühe, 1 Stier, 7 Ziegen, 1 Appenzeller Bläss und 1 Saumpferd. H 3–13 cm / L 14 cm (Schellenkuh) bzw. 35 cm (Lediwagen). Dazu: 2 Sennen-Figuren. Holz geschnitzt und bemalt. Unbezeichnet. H 14,5 cm. Kleine Fehlstelle.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 1'000 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'700
559. Amboss
15./16.Jh. Eisen. Profilierter Sockelfuss. Schauseite mit Rosette über Doppelarkade. Rückseitig abgeflacht. H 32 cm.
- Gebrauchsspuren. Bahn alt aufgeschweisst.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'700
578. Maria mit Kind
Oberrhein, spätgotisch, um 1500, kleine Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria, das Kind mit Apfel im linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 103 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust. Ältere Ergänzungen und Restaurierungen.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 2'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'800
594. Anna Barbara Abesch (1706–1773), Hinterglasbild
Sursee, datiert 1734. Polychrome Malerei hinter Glas. Joseph und die Frau des Potiphar. Unten links signiert und datiert: "Anna Barbara Von Esch, fecit 1734". 31,5x39,5 cm. Vergoldeter Originalrahmen.
- Kleine Farbverluste und Retouchen. Sprung und kleine Restaurierung in der oberen linken Ecke.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'110 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'100
561. Eisenkassette mit Allianzwappen "Bossard-Wickart"
Um 1600, Malerei später. Eisen, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf geschnittenem Sockel. Seitliche Klapphenkel. Im Deckelinnern zweiriegeliges Schloss. Schlüsselloch unter rundem Schieber. Mit Schlüssel. Allseitig grüner Fond. Schauseiten mit schwarzem, gelb gehöhtem Rankenwerk. Auf der Front behelmte Wappen der Zuger Familien Bossard und Wickart. 34x15,5x27 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen (Malerei). Kleine Schad- und Dellstellen (Sockel).
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'780 – 3'560
Zuschlag: CHF 4'500