Highlights
2056. Van Cleef & Arpels Brillant-Bracelet, um 2000
Zur Monegassischen und Schweizer Rot Kreuz Gala in Gstaad, Februar 2000.
Signiert und nummeriert "VCA B2644 A6". 750 Gelbgold, poliert. Bombiert mit 44 durchbrochenen Vierblatt-Motiven, welche jeweils mit einem Brillant von zus. ca. 1.30 ct verziert sind. L 20 cm, B 1,4 cm, H 0,8 cm. 82 g. Mit Originalbox.
Schätzung: CHF 8'000 – 18'000EUR 8'890 – 20'000
Zuschlag: CHF 16'000
* 2096. Seltenes Hermès Vintage-Bracelet "Chaîne d’Ancre Tressée"
Maritimes Design von Georges L'Enfant für Hermès
Paris, 1960er Jahre. Signiert und nummeriert "Hermes Paris 87812". Ankerkette in geflochtenem Muster mit Knebelverschluss. Rautenförmige Herstellermarke des Hauses Georges L'Enfant und französischer Adlerkopf für 750 Gelbgold. L 22,5 cm. 94.5 g.
Das Haus Georges L'Enfant stand für beste französische Handwerkskunst und war bekannt für die geschickte Kettenarbeit von Jacques L'Enfant, dem Sohn von Georges L'Enfant. Das Haus Georges L'Enfant arbeitete für viele der renommiertesten Schmuckhäuser, darunter Cartier, Van Cleef & Arpels, Bulgari, René Boivin sowie auch Hermès. Jacques entwickelte ein brillantes Verständnis für Textur, Form und Farbe und schuf unverwechselbare Kreationen.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'670 – 10'000
Zuschlag: CHF 28'000
2002. Diamant-Email-Brosche
Ende 19.Jh. Gelbgold. In Form eines Handspiegels in durchbrochener Arbeit, partiell schwarz emailliert, im Zentrum 1 oval fac. Diamant von ca. 2.40 ct H/I-si. L 3,5 cm. 4 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'000EUR 5'000 – 6'670
Zuschlag: CHF 10'000