Highlights
3003. Albert Manser
(Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell)
"Silvesterkläuse - es schneit". 1973. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Galerie-Etikett betitelt. 25x40 cm. Gerahmt.
- Firnis vergilbt.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'670 – 10'000
Zuschlag: CHF 8'500
3028. Cuno Amiet
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Landschaften. Lot 24 Postkarten datiert vom 3. September bis 14. Oktober 1931. Tusche und diverse Techniken mit Tagesrapport. Jeweils signiert mit "Ihre Amiets". Alle 14,8x10,5 cm. Alle in Passepartout gefasst.
- Karten gebräunt und fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern mit Klebrestspuren. Verso jeweils am oberen Rand partiell an Kartonrückwand montiert.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'560 – 8'890
Zuschlag: CHF 10'000
3097. Katharina Sallenbach
(Zürich 1920–2013 Zollikon)
Kugel. Bronze mit beweglicher Metallkugel. H 24 auf Metallsockel 27 auf losem Holzsockel 37 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 780 – 1'110
Zuschlag: CHF 3'400
3064. Alfred Roth
(Wangen a.d. Aare 1903–1998 Zürich)
"Bild I". 1930. Öl auf Leinwand. Verso signiert Alfred Arot, datiert und betitelt. 40,5x40,5 cm. Ohne Rahmen.
- Schmutzig, Fleck oben in der Mitte, einige feine Kratzer, etwas Kraquelé.
Zuschlag: CHF 18'000