Highlights
Vorschau-Modus
25. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Salm Abadi". Dichtes, kunstvoll gefertigtes Werk. Auf einem leuchtenden nachtblauen Grund figuriert ein Jagdmotiv mit 26 reitenden Jägern, üppig flankiert von verschiedensten Wildtieren, blühenden Bäumen und gestreuten Blütenbouquets. 2 helle, mit Blütenmotiven, Hasen und Vögeln besetzte Nebenbordüren säumen die rosarote, ebenfalls mit Tieren, Bäumen und Jägern belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 195x314 cm (ft. 6.4x10.4).
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'160 – 4'210
DetailsVorschau-Modus
85. Täbris-Bildteppich
NW-Persien, um 1910. Das Bild eines detailgetreu dargestellten persischen Geldscheins aus der damaligen Zeit schmückt das Feld, flankiert von einer roten Palmetten-Bordüre und 2 filigran gearbeiteten Borten. Gebrauchsspuren. 122x163 cm (ft. 4x5.4).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'260 – 1'680
DetailsVorschau-Modus
109. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Isfahan, gestaltet von Haghighi". Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flor aus Korkwolle. Im seltenen pistaziengrünen Feld tritt ein kunstvoll gefertigtes Rundmedaillon hervor, das im Inneren mit dekorativ dargestellten Phönixen, Wolkenbändern und Floralmotiven elegant belegt ist, flankiert von einem floralen Dekor mit filigran gearbeiteten Palmetten in verschiedensten Ausführungen, Gabelranken und arabeskenartig angelegten Rankenbändern. 2 türkisblaue Wellenranken-Nebenbordüren säumen die beige Hauptbordüre, in der die Musterung des Innenfeldes auf schmückende Weise fortgesetzt wird. Sehr guter Zustand. 320x447 cm (ft. 10.6x14.8).
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 7'370 – 9'470