1215. Henkelkrug
Griechisch, phrygische Kultur, ca. 7.Jh. v. Chr. Orangebrauner Ton mit schwarzer Bemalung. Bauchige Form auf kurzem Standring mit Kleeblattausguss. Schulter mit schwarzen Strahlen verziert. Henkel vom Rand zur Schulter reichend. H 16 cm. - Bestossen. Fundverkrustung.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
1216. Henkelkrug
Phrygisch, 8.Jh. v. Chr. Roter Ton. Weiter Kleeblattausguss. Flacher Boden. H 10,5 cm.
1217. Widder
Vorderasien, ca. 2.Jt. v. Chr. Heller Ton mit Resten von rötlicher Bemalung. L 7 cm. - Bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 300
1220. Reiter auf Ochse
Syro-hethitisch, 2.Jt. v. Chr. Heller Ton. Stilisierter Reiter klammert sich an Ochsen. H 10 cm. - Ein Vorderbein angesetzt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
1221. Parthischer Reiter
Iran, 6.–4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Reiter zu Pferd, sein bärtiges Gesicht sehr fein gearbeitet. H 9 cm. - Hinteres Bein bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
1223. Reiter auf Pferd
Zypriotisch, um 700–600 v. Chr. Ton mit dunkler Streifenbemalung. Kleine Figur auf stilisiertem Pferd. H 15,6 cm. - Zwei Beine angesetzt, Übermalungen.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 750
1224. Weiblicher Kopf
Grossgriechenland, 6.Jh. v. Chr. Terrakotta. Fragment. Weiblicher Kopf mit Polos. H 10,5 cm.
1227. Frauenköpfchen
Römisch, 2.Jh. n. Chr. Rötlicher Ton. Vollplastischer, hohler Kopf. Haare im Nacken zum Knoten gebunden. H 5,7 cm.