5915. 1 Paar kleine Lampen
Tibet. Weissmetall. Kleine Butterlampen mit stilisierten Schriftzeichen und reliefiertem Fuss. H 8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
5918. Malerei
China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Bergige Landschaft mit Pavillon. Gerahmt. Fleckig. 60x37 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
5919. Malerei
China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. "Ohrenputz-Szene". Vergilbt. Gerahmt. 35,5x23,5 cm.
5921. China, 20.Jh.
Druck. Zhang Daqian, zugeschrieben. Selbstportrait. Bezeichnet: Yuan. Datiert Juli 1965. Zwei Siegel. 42,5x34. Als Rollbild aufgezogen. 131x46 cm. Korrektur: es ist ein Druck, keine Malerei.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 550
5922. Malerei
China, 20.Jh. Tusche und Gold auf Papier. Dürrer Baum und Bambus. Bezeichnet: Xiting Yang Jin. Vier Siegel. 85,5x38,5. Als Rollbild aufgezogen. 154x52,5 cm. Mit Holzbox.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 120
5924. Lot: 9 Farbholzschnitte
China, 20.Jh. Insgesamt 9 Blätter mit Blumen- oder Vogeldarstellungen von verschiedenen Künstlern wie Ren Bonian und Chen Banding. 32x43 cm.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 190 – 240
Zuschlag: CHF 450
5925. Lot: 14 Farbholzschnitte
China, 20.Jh. Insgesamt 14 Blätter mit Blumen-, Insekten- oder Vogeldarstellungen von verschiedenen Künstlern wie Ren Bonian, Qi Baishi sowie vier Drucke nach Yun Shouping. Zwei Blätter aufgezogen. 42,5x32–50x36,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 500
5926. Li Yanong, Yinqi zhiyi xubian
Selection of Yin Inscriptions Continued. Zhongguo Kexueyuan, kaogu yanjiusuo tekan, 1950. Fadenbindung, in blauem Seideneinband (seitlich verfärbt) mit Elfenbeinschliesse. Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. 30,5x21 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
5927. Tianlai Ge jiucang Songren Huace
A Collection of Famous Pictures of the Sung Dynasty: Formerly Preserved by the T'ien Lai Studio' (Tian Lai Ge Jiu Cang Songren Huace), published and printed by The Commercial Press, Limited (Shangwu Yinshuguan). Seidenbrokateinband mit dazugehöriger Box.43x33.5 cm.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 180
5928. Lot: 5 Bücher bzw. Mappen über die Künste Chinas
Chinesische Malerei von Heute. Verlag für fremdsprachige Literatur, Peking. 1955. 24 Blätter in Mappe. / Xiandai Zhongguo Hua. Zeitgenössische chinesische Zeichnungen in traditionellem Stil. 15 Blätter. / Tschichold, Jan: Der frühe chinesische Farbendruck. Holbein-Verlag, Basel. 1951, 2. Auflage. / Chinesische Miniaturen. 12 Blätter in Mappe. / Holzschnitte im Neuen China. Verlag für fremdsprachige Literatur, Peking. 1956.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
Zuschlag: CHF 140
5929. Elfenbeinfigur
China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein, bräunlich patiniert. Stehende Guanyin mit Riyu-Zepter in der Linken und Flasche in der Rechten, ein kleiner Junge an ihrer Seite. H 26 cm.
Schätzung: CHF 150 – 180EUR 140 – 170
Zuschlag: CHF 160