7615. Kleine Rahmenuhr
Süddeutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster Fronttüre. Gepresste Messingfront mit weissem Greifvogel und grünen Ranken auf Goldfarbenem Grund. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.Schwarzwälderwerk mit Blechankerhemmung und Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Tannzapfengewichten. Gehfähig. 20,5x16,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
7616. Rahmenuhr
Süddeutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster- und vergoldetem Rahmen verzierter Fronttüre. Hinterglas, mit Perlmuttimitation intarsiert. Hinterglas gemalte römische Ziffern auf weissem Grund. Schwarzwälderwerk mit Blechankerhemmung und Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Federwerk. Gehfähig. Glas ist lose. 28x24 cm.
7617. Neuenburger Pendule Zenith mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumendekor. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Zenith". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 45x22 cm, ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
7618. Neuenburger Pendule Türler Bern mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit vergoldetem Blumendekor. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Türler Bern Zürich". Zenith Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 65x35 cm. ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 400 – 550EUR 380 – 520
7619. Neuenburger Pendule Palais Royal mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Kunststoffgehäuse mit Blumendekor. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Palais Royal". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 42x20 cm, ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
7620. Neuenburger Le Castel Pendule mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit vergoldetem Blumendekor. Verziertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen auf Emailkartuschen. Signatur "Le Castel". Ankerwerk Nr.124796 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 45x26 cm. ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 200 – 350EUR 190 – 330
7621. Neuenburger Zenith Pendule mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumendekor. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Zenith". Ankerwerk Nr.175229 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 51x26 cm. ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 240
7622. Neuenburger Pendule mit Sockel Th. Beyer Zürich
Schweiz, 20.Jh. Beiges Holzgehäuse mit Blumendekor. Vergoldete Konturen. Verglastes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Th. Beyer Zürich". Ankerwerk Nr.37064 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 50x28 cm. ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
* 7623. Wiener Uhr Emil Brenner & Cie.
Österreich, 20. Jh. Holzgehäuse mit verglasten Werksichten. Die verglaste Fronttüre ist in geschweiftem Holzrahmen gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Das eingelassene Zifferblatt ist signiert mit "Emil Brenner & Cie Wien". Ankerwerk an Hinterpendel. Messingummantelter Bleigewichtszug an Darmseiten. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 98x39 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
7624. Pendule mit Sockel
Wohl Schweiz, 19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Mit gepresstem Messingblech und Bronzeguss verziertes Gehäuse. Seitliche Werksichtfenster. In Bronzering gefasste, verglaste Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Zu revidieren. 74x42 cm. ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'140 – 1'900
7625. Pendule mit Sockel "Mariage"
Wohl Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenen Konturen. Gehäuse ist gerissen. Bombiertes, in gesägtem Messingring gefasstes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Das Uhrwerk wurde mit einem Zenith Ankerwerk ergänzt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 68x31cm. ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 250 – 550EUR 240 – 520
7626. Portaluhr
Frankreich, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Messingblechappliken.Sechs Alabastersäulen, an den Enden mit goldfarbenen- geschnitzten Holzabschlüssen versehen. Blauer-, mit Goldfarben verzierter Vorhang am Portaleingang. Spiegel an der Portalrückseite. Geschnitze Fisch- und Blumenmotive in goldener Farbe neben der Uhr und geschnitze Figur auf der Uhr. In ziseliertem Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Verschiedene Reparaturstellen. Starke Gebrauchsspuren. Hinterpendel an Fadenaufhängung. Zu revidieren. 60x30 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
7627. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse mit Bäuerin und Ziege. In Zinkguss gefasster Alabastersockel. Starke Gebrauchsspuren.Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder und Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Glocke fehlt. Zu revidieren. 37x35 cm.
Zuschlag: CHF 300
7628. Kaminuhrgarnitur
Frankreich, 19.Jh. Rotes Marmorgehäuse mit vergoldeten Messingfüssen. Stehende, bronzierte Frauenfigur. Marmor am Gehäuseaufsatz geleimt. Verglastes, in Messingapplike gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig 57x32 cm.
Schätzung: CHF 550 – 700EUR 520 – 670
7629. Portaluhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Weisses Marmorgehäuse mit vergoldeten Messingverzierungen, vier Marmorsäulen und vier vergoldeten Messingfüssen. Das Uhrwerk ist in einem, am oberen Abschluss verzierten Messinggehäuse eingebaut. In ziselierten Messingring gefasstes, verglastes Fronttürchen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumenmalerei. Pariser Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 45x30 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 700