7515. Tisch
Biedermeier. Nussbaum. Einschübiger Rechteckkorpus über geschwungenen, kantigen Beinen. Aufzufrischen. 85x55x73 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
7516. Jardinière
England. Versprosster, runder Koprus über eingezogenem Fussbrett. Aufzufrischen. D 35, H 50 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
7517. Nachttischchen
Biedermeier. Kirschbaum. Dreischübiger Rechteckkorpus über kantigen, hohen Beinen. Gebrauchsspuren. 43x32x75 cm.
7518. Esstisch und Stühle
England, um 1900. Mahagoni. Ovales Blatt mit einem Einlegeblatt über zwei gedrechselten Beinen mit je drei ausgestellten Füssen. Gebrauchsspuren, aufzufrischen. 174x88x76 cm. Dazu vier Stühle und zwei Armlehnstühle. England. Mahagoni. Zu restaurieren, Sitzpolster defekt. 40x55x90 cm und 55x50x90 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
7520. Schrank
Um 1800. Weichholz. Zweitüriger Rechteckkorpus. Profiliertes Kranzgesims. Gestemmte Türfüllungen. Gebrauchsspuren. 138x50x171 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
7521. Salontisch
Spätempire, 19.Jh. Nussbaum. Rundes Blatt über Balusterschaft mit drei ausgestellten Füssen. Grau-weisse Marmorplatte. Gebrauchsspuren. D 90, H 67,5 cm.
Zuschlag: CHF 240
7522. Etagère
Napoleon III. Exotenhölzer. Einschübiger und dreigeschossiger Korpus mit feinen, floralen Einlegearbeiten und Messinggalerie. Zu überholen. 48x38x80 cm.
Zuschlag: CHF 200
7523. Beistelltisch
Louis XVI-Stil, 19.Jh. Kirschbaum. Ovales Blatt über einschübigem Korpus mit hohen, konischen Beinen. Riss in Blatt, zu überholen. 70x54x74 cm.
Zuschlag: CHF 220
7524. Truhe
Barockstil. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel, Metallbeschlägen und Tragegriffen. Gebrauchsspuren. 120x46x56 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
7526. Säule
Um 1910. Mahagoni. Runder Korpus mit drehbarem Aufsatz über vier ausgestellten Füssen. Gebrauchsspuren. D 47, H 117 cm.
Zuschlag: CHF 300
7527. Zeitungsständer
England, Ende 19.Jh. Mahagoni. Einschübiger Korpus mit vier Unterteilungen. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. 47x36x45 cm.
Zuschlag: CHF 240
7529. Liseuse
Louis XV. Buche. Offener Korpus mit duchbrochen gearbeiteten Seitenteilen. Geschweifte Beine. Gebrauchsspuren. 47x31x77 cmm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 180