2046. Van Cleef & Arpels Diamant-Damenarmbanduhr
Frankreich, 1960er Jahre. Gehäuse signiert. Gehäuse Nr. 8376. Handaufzug. 750 Gelb- und Weissgold. Gehäuse mit Deckel. 39 Brillanten von ca. 2 ct. Goldfarbenes Zifferblatt mit teils Strichindizes und arabischen Zahlen, gebläute Zeiger. Innenumfang 16,5 cm. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 4'500
2047. Münzen-Medaillen-Bracelet
Gelbgold. Ankerkette teilweise gerillt in 750 Gelbgold. 9 verschiedene Münzen und Medaillen in Spiegelfassungen. 1 Münze Indian Head 5 USD (Indianerkopf mit Federschmuck/nach links blickender Weisskopfseeadler), 1911, 21,4x1,5 mm, 8.35 g., 900 Gelbgold. 1 Medaille Primo Centenario dell'Unità d'Italia - Gli Artefici von Pietro Giampaoli, 1861–1961, (König Vittorio Emanuele II, Camillo Benso Conte Cavour, Giuseppe Garibaldi, Giuseppe Mazzini/Quadriga im Galopp und Frauengestalt mit Fakel auf zodiakalischem Band, 1961–1961), Ø 26 mm, 10,5 g., 900 Gelbgold. 1 Münze 20 USD (Liberty Head/Double Eagle), 1898, Ø 34 mm, 33,44 g., 900 Gelbgold. 1 Vatikan Medaille S.S. Johannes XXIII/Coronatus , 1958, Ø 36 mm, ca. 16,05 g, 900 Gelbgold. 1 Münze 4 Dukaten, Österreich, 1915, Ø 39,68 mm, 13,96 g., 986 Gelbgold. 1 Medaille Caciques de venezuela Guaicaipuro, 1955–60, Ø 30 mm, 15 g, 900 Gelbgold. 1 Münze 80 Lire, CAR. FELIX D. G. REX SAR. CYP. ET HIER/DVX SAB. GENVAE ET MONTISF. PRINC. PED. &. L. 80, 1925, Ø 33 mm, 25,8 g, 900 Gelbgold. 1 Münze Saudi Arabia 1 Guinea 1950/57, Ø 22 mm, 7,98 g., 916 Gelbgold. 1 Münze Sovereign, Victoria, 1889, Ø 22 mm, 7,99 g., 916 Gelbgold. L 19 cm, mit Sicherheitskettchen. Gesamtgewicht 195 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'000EUR 4'290 – 5'710
Zuschlag: CHF 5'200
2048. Gelbgold-Bracelet
750 Gelbgold. Rundpanzerkette. L 20,5 cm, B 3 cm, 266 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 6'670 – 8'570
Zuschlag: CHF 7'500
2050. Burmarubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 1 rund facettierter Rubin von ca. 1.29 ct, unbehandelt. Begleitet von 2 Brillanten und 9 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.45 ct. Gr. 52, 3.4 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 2'200
2051. Münzen-Bracelet
750 Gelbgold Flachpanzer-Bracelet mit 3 hängenden Münzen. 1 amerikanische "20 Dollars Double Eagle, 1924", 34,1 mm, 900 Gelbgold 33.43 g. 1 österreichische "100 Kronen 1915", 37 mm, 900 Gelbgold 33.875 g. 1 mexikanische "50 Pesos Centenarios" 37 mm, 900 Gelbgold 41,667 g. Gesamtgewicht 200 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 7'000EUR 5'710 – 6'670
2053. Gelbgold-Bracelet
1940er Jahre. 750 Gelbgold. Breites Bracelet im Ährenmuster. L 21,5 cm, B 4 cm, 111 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'200EUR 2'290 – 3'050
Zuschlag: CHF 2'800
2054. Panzer-Bracelet
750 Gelbgold. Massiv, L 18,5 cm, 122 g.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 3'330 – 4'290
* 2055. Jaeger LeCoultre Diamant-Damenarmbanduhr
2005. Modell Reverso Duetto. Ref. 266 14 20. Nr. 2106397. Handaufzug. 750 Gelbgoldgehäuse 29x20 mm. Saphirglas. Reversibel mit Perlmutt-Zifferblatt und silberfarbenem, partiell guillochiertem Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Einseitig mit Brillantbesatz, 0.20 ct. Dunkelblaues Jaeger LeCoultre Lederband mit Jaeger LeCoultre Gelbgold-Faltschliesse, regulierbar. Kaufquittung, Zertifikat und Originalbox. Funktionstüchtig. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'760 – 7'620
2057. Van Cleef & Arpels Alliance
750 Gelbgold. Signiert und nummeriert "VCA © 750 B 5170 A 25". 20 Brillanten zus. ca. 1.40 ct. Gr. 53, 3 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500