5115. Dose
20.Jh. Silber. Rechteckform, verglaster Deckel mit Jagdstich. Innen Holzeinlage. Gemarkt EB, Feingehalt 925. 10x13x3 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 100
5117. Pferdegespann mit Kutsche
20.Jh. Silber. L 17,5 cm/ ca. 290 g.
Schätzung: CHF 250 – 300EUR 240 – 290
5118. Dose
Um 1900. Silber. Rundform auf Volutenfüsschen. Reicher Rocaillen- und Blütendekor. Feingehalt 800. D 10,5 cm/ ca. 252 g.
- Gedellt.
Zuschlag: CHF 100
5119. Dose
Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke nicht identifizierbar. Fassonierte Form auf Tatzenfüsschen. Alleitig reliefiert, verschiedene figürliche Szenen darstellend. Gemarkt, Feingehalt 800. 14x8,5x4,5 cm /222 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 80 – 110
Zuschlag: CHF 80
5120. Lot: 4 Fotorahmen
20.Jh. Silber, versilbert. Rechteckige Rahmen, tlw. reliefiert, tlw. blank. Alle mit Steller. H 15–33 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
Zuschlag: CHF 260
5121. Lot: 2 Fotorahmen
20.Jh. Silber. Rechteckiger Rahmen, guillochiert, geschweifter Rahmen, glatt. Beide mit Holzrückwand und Steller. 21x27/ 20x24 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 160
5122. Lot: 6 Fotorahmen
England/Italien, 20.Jh. Silber. Verschieden grosse, rechteckige Rahmen, tlw. reliefiert, tlw. blank. Alle mit Ständer. H 10–33 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 600
5123. Lot: 5 Fotorahmen
20.Jh. Silber, versilbert. Herzförmige und rechteckige Rahmen, tlw. reliefiert, tlw. blank. Alle mit Steller. H 10–19 cm.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 200
5124. Tierfigur
Deutschland, 20.Jh. Silber. Bez.: Tiffany & Co. Hummer. Gemarkt, Feingehalt 800. L 14,5 cm/ c. 100 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 160
5125. Schauplatte
Wohl 18.Jh. Versilbert. Ovale Form. Im Spiegel figürliche Szene, umrandet von reliefiertem Akanthusblattdekor auf Fahne. 32x25,5 cm.
- Starke Altersspuren.
Zuschlag: CHF 100
5126. Fussschale
Stuttgart, um 1800. Silber. Meistermarke CA. Halbrunde, blaue Glasschale in Silbermontierung auf 3 Bocksbeinen über Plattform. Mit Fabeltier-Dekor. Stadt-, Meistermarke. D 12 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
5127. Milchkännchen
St. Petersburg, 1854. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Carl Adolf Seipel. Rundform auf Volutenfüssen, Wandung godroniert, begleitet von reliefiertem Weinlaubdekor. Mit gravierten Ligaturinitialen. Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 875. H 14 cm/ ca. 330 g.
5128. Salière
Deutschland, 19.Jh. Silber. Halbrunde, blaue Glasschale in Silbermontierung mit Chimärendekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 7 cm/ ca. 62 g (ohne Glas).
Zuschlag: CHF 100
5129. Fussschale
19.Jh. Versilbert. Fassonierte Schale über Balusterschaft mit quadratischem Fuss. Schaft üppig reliefiert mit Voluten- Muschel- und Blattdekor. Gemarkt C.Eschermann. H 19 cm.
Zuschlag: CHF 110