6815. Oris
Herrenarmbanduhren 2 Stück in verschiedenen Ausführungen. Funktionieren, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 360
6816. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 45 g. Referenznummer 9071, D 49 mm. Rückendeckel mit zentralem Medaillon. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes, Schadstelle bei 7 Uhr. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'100EUR 760 – 1'050
6817. Omega
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Werknummer 4643378, Referenznummer 5443920, D 48 mm. Werkdeckel graviert, Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 500EUR 190 – 480
6818. Savonnette ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Referenznummer 22C709, D 49 mm. Goldfarbenes, gemustertes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, schwarze 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 500
6819. Tissot
Runde, mechanische Herrensavonnette in vergoldetem Gehäuse. Kaliber 6498, Werkdeckel graviert, Referenznummer 524210, D 50 mm. Rücken- und Frontdeckel reich mit Ornamenten verziert und mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, roten, arabischen 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Frontdeckel schliesst nicht richtig. Lederetui beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 230 – 300
6820. Ulysse Nardin Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Werknummer 109856, Referenznummer 301863, Werkdeckel graviert, D 50 mm. Frontdeckel mit den Ligaturinitialen AK. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 800
6821. Waltham
Runde, mechanische Herrenhalbsavonnette um 1900 in Metallgehäuse. Werknummer 13514344, signiert mit Am. Watch Co. Waltham Mass. Referenznummer 272787, D 50 cm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Frontdeckel mit Sichtglas umd schwarzen, römischen Stundenzahlen. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
6822. Waltham Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette um 1900 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rücken- und Frontdeckel mit Ornamenten verziert. Werknummer 13151066, Referenznummer 5087966, Werkdeckel mit Widmungsgravur, D 47 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, roten, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Lederetui und Kette beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
6823. Duvernoy
Mechanische Spindelanhängeuhr mit Schlüsselaufzug in emailliertem, herzförmigem Gehäuse. Werk signiert mit Duvernoy Paris. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, 41x44 mm. Weisses Emailzifferblatt mit roten, arabischen Stundenzahlen, schwarzen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 12 Uhr. Emailgehäuse mit Verzierungen. Gebrauchsspuren. 2 Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 550
6825. Auguste Reymond Unitas 6325
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr 90er Jahre, Limited Edition in Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Werknummer Arsa115/500, Referenznummer 611060-UT6325, D 35 mm. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes, Minuten-, Sekundenindizes, Schwert-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Box beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
6826. Bulgari Rettangolo
Rechteckige, automatische Herrenarmbanduhr in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer RT45S, Referenznummer L6427, 26x36 mm. Weisses Zifferblatt mit silberfarbenen Stundenindizes, silberfarbene Stab-Zeiger. Datumsfenster bei 6 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Weisses Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 450 – 800EUR 430 – 760
Zuschlag: CHF 380
6827. Bulgari Zürich
Runde, automatische Herrenarmbanduhr in schwarzem Kunststoffgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 2824-2, Limitierte Auflage 450/600, D 34 mm. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 450 – 600EUR 430 – 570
Zuschlag: CHF 380
6828. Certina DS 288
Runde, automatische Herrenarmbanduhr um 1975 in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Certina-Gravur, Kaliber 25-681, Referenznummer 8600783, D 41 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, schwarze Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 15 cm. Gebrauchsspuren.
6829. Certina DS 288
Runde, automatische Herrenarmbanduhr um 1975 in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Certina-Gravur, Kaliber 25-681, Referenznummer 8603022, D 41 mm. Hellblau-graufarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, weisse Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 150