201. Jungenporträt
19.Jh. Couache auf Elfenbein, oval. Junge mit Lockenfrisur, in blauem Rock mit weissem Tüllkragen, vor Himmelshintergrund. Signatur unleserlich. Rückseitig bez.: Napoleons Sohn, der junge König von Rom. Gerahmt. 5,7x8 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 340
202. Doppelmedaillon-Anhänger
19.Jh. Runder Anhänger, beidseitig scharnierter Deckel. Darin je eine Miniaturmalerei: Porträt einer jungen Dame mit Haube, bzw. eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weisser Halsbinde und Hemd. In 14 Karat-Goldfassung. D 3,9 cm.
- Min. Altersspuren, min. Farbverluste.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
203. Damenporträt
19.Jh. Couache auf Elfenbein, oval. Junge Dame in dekolletiertem blauem Kleid mit ziegelrotem Umhang vor braun-rotem Hintergrund. Gerahmt. 6x7,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 440
205. Damenporträt
19.Jh. Couache auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit weisser Puderfrisur, in gelb-weiss gemustertem Kleid und blauem Umhang. Rückseitig eingelegte Ligaturinitialen auf beigem Seidenfond. Gerahmt. 5,8x7cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 330
210. Lot: 2 Damenporträts
Um 1900/20.Jh. Polychrome Malerei auf Porzellan, oval. Darstellungen von Prinzessin Lamballe (Signatur undeutlich, Porzellanmanufaktur Hutschenreuter) und Königin Louise von Preussen (Porzellanmanufaktur MHR). Beide gerahmt. 6,8x8,5 / 6,5x8,3 cm.
- Min. Altersspuren.
211. 1 Paar Damenporträts
Um 1900. Polychrome Malerei auf Porzellan, oval. Die eine Dame in weissem, schulterfreiem, die andere in grünem Kleid. Bez.: F.M. Beetz. Gerahmt. 7,8x10,5 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
213. Miniaturmalerei
Demarne 1811. Couache auf grundiertem Malkarton, rund. Dorflandschaft mit bäuerlicher Figurenstaffage. Gerahmt. D 8,2 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 800
214. 1 Paar Miniaturmalereien
19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei, rund. Winter-, bzw. Frühlingslandschaft darstellend. Gerahmt. D 9,7 cm.
- Altersspuren, tlw. Farbverluste.
Zuschlag: CHF 300