3700. Spieltisch
Louis XVI. Nussbaum, Ahorn, Kirsche. Rechteckiges, aufklappbares Blatt über hohen, kantigen Beinen. Feine florale- und geometrisierende Einlegearbeiten. Blatt leicht verzogen. Gebrauchs- und kleinere Kratzspuren. 76x38x77 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 440
3701. 1 Paar Stühle
Biedermeier. Nussbaum, Ahorn. Leicht geschwungene, trapezförmige Sitzfläche. Rückenlehne mit ausgesägtem Mittelsteg. Feine Einlegearbeiten mit Vase, Früchten und Ranken. Rot-weiss gestreiftes Einlegepolster. Gebrauchsspuren. 48x42x88 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
3704. Truhe
Barock, 18.Jh. Eiche. Front mit drei Füllungen mit Quadraten und Rosetten in Flachschnitzerei. Gebrauchsspuren, aufzufrischen. 128x52x60 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
3705. Tiefer Tisch
Alpenländisch, Barock, 18.Jh. Nussbaum und Weichholz. Blatt mit Schiefereinlage über Balusterschaft mit vier ausgesägten Füssen auf grosser Platte. Eingelegte Schriftzeichen auf Blattumrandung: H.LVDWIG 1545, S.GALLEN, VARNBVELER. Gebrauchsspuren. 120X78X66 cm, Platte 92x69 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
3707. Bett
Biedermeier. Ausserrhoden. Datiert 1827. Weichholz, gefasst. Fuss- und Kopfteil mit geschwungenem Aufsatz und zwei Seitenteilen. Faux bois Bemalung; mittig angelegte Malerei mit Dorf und figürlichen Szenen. Thäler Kreis. Bezeichnet: Jgfer (Jungfrau) Regula Bernegger und Johanes Haltiner, 1827. Gebrauchsspuren. 132x165 cm.
Zuschlag: CHF 1'900
3708. Halbschrank
Alpenländisch, 18.Jh. dat. 1798. Weichholz gefasst. Zweitüriger Korpus mit schräggestellten Eckpartien. Blau-braune Fassung mit floraler Malerei. Gebrauchsspuren. 153x41x100 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 950
3711. Buffet mit Giessfass
Alpenländisch, 19.Jh. Kirschbaum. Eintüriger Unterbau mit schräggestellten Eckpartien. Zwischengeschoss mit ausgesägten Wangen, zwei Schubladen und Giessfass mit Becken. Zweitüriger Aufsatz mit gekehltem Kranzgesims. Gebrauchsspuren. 132x43x197 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 900
3712. Auszugsschragentisch
Barock, 18.Jh. Nussbaum. Rechteckiges Blatt mit Schiefereinlage über zweischübigem Kasten auf vier ausgestellten, gedrechselten Beinen mit X-förmiger Verstrebung. Gebrauchsspuren. 120x90x76 cm. Auszüge 48 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'100