5620. Freiburger Ämterscheibe
Schweiz, Anfang 20.Jh. Glas, geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Freiburger Wappenpyramide mit Löwen als Schildhalter und Jahreszahl "1544". Umgeben von beschrifteten Wappenschildern der Freiburger Vogteien und Ämter. D 49 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 170 – 300
5621. Taufflasche
Bern, 19.Jh. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor mit schreitendem Bär und Blumen. Jahreszahl 1872. H 31,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
5622. Weinflasche
Flühli, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor mit Inschrift "Anna Struchen 1840". H 29,5 cm.
5623. Lot: 2 Flaschen
Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, gerutschter Matschnittdekor mit schreitendem Löwe zwischen Bäumen bzw. Girlanden. Inschrift: SDSM 1817. H 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 110
5624. Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck
19.Jh. Farmloses Glas, Zinn bzw. Holz. (1) Saugflasche. Dickwandiges Farbloses Glas. Konische Form, Zinnmontur. H 16,5 cm. (2) Streuer. Farbloses Kristallglas. Balusterform, Zinnmontur. H 11 cm. (3) Spitzovale Laffe mit durchbrochenem Drachendekor, Griff aus Holz. L 35,6 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 160
5625. Flasche
Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas, Zinnschraubverschluss. H 27,5 cm.
5626. Humpen
Alpenländisch, Anfang 19.Jh. Milchglas, Blümchendekor in blau-roter Emailmalerei. H 11 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
5628. Lot: 2 Kelchgläser
Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas mit roten Fäden im Schaft eingeschmolzen, umlaufend matt geschnittener Fries mit Girlanden bzw. springendem Hirsch. H 14 bzw. 13 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 120
5629. Lot: 3 Badebecher
Schweiz, 19.Jh. Farbloses Glas, gelb und rot lasiert. Weinranken bzw. Mattschnittdekor mit Ortsansichten. Ein Glas datiert 1865. H 10,5–14,5 cm.
Zuschlag: CHF 80
5630. Lot: 3 Miniatur-Gläser
19.Jh. Farbloses bzw. milchiges, blau marmoriertes Glas. Verschiedene Grössen, Dekore und Techniken. Bestand: Henkelväschen, Gläschen bzw. kleiner Kerzenhalter. H 1,5–6,5 cm.
Zuschlag: CHF 280
5631. Deckelterrine
Um 1850–1860. Wohl Heimberg. Keramik, weiss engobiert, blauer Fleckendekor. Deckelknauf in Form eines liegenden Hundes. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 360
5633. Kleines Deckelgefäss
Schooren, um 1845. Fayence, beigefarbene Glasur, polychrome Blumenmalerei. Inschrift: "Lebe froh und gesund". H 13 cm.
Zuschlag: CHF 100
5634. Schale
Italien, 19.Jh. Majolika. Fächerförmige Fahne. Im Spiegel gemaltes Hundemotiv in blau-gelber Farbe. Floraldekor. D 22 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100