715. Grosse Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Moses der Schwarze (rechts). 52,5x44 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 450 – 750EUR 410 – 680
Zuschlag: CHF 450
716. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum über Wolkensockel Gottesmutter mit Kind vor Strahlenmandorla. Sie wird von den Hll. (A)nna (?) und Basilius (links) bzw. den Hll. Antipas und Eudokia begleitet. 2 Engel bringen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. Am oberen Bildrand Gottvater über Wolkenband, flankiert von 2 wundertätigen Ikonen. Gottesmutter Iverskaja (links) bzw. Gottesmutter Feodorowskaja (rechts). 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Tatjana (rechts). 35,5x31 cm.
- Kleine Schadstellen und minimale Einstimmungen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
718. Hll. Florus und Laurus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der oberen Bildhälfte Darstellung des Erzengels Michael mit Mandylion, flankiert von den Hll. Florus und Modestos (links) bzw. den Hll. Blasius und Laurus. In der unteren Bildhälfte führen die Kappadokischen Reiter die freigelassenen Pferde zur Tränke. Landschaftshintergrund mit zerklüfteten Felsen. Umrandung vergoldet, graviert und punziert. Ornamentale Motive. 22,5x17 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Einstimmungen. Umrandung tlw. restauriert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500
720. Synaxis des Erzengels Michael
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung einer Engelversammlung, in deren Zentrum der Erzengel Michael mit ausgebreiteten Armen steht. Im Vordergrund von 2 Engeln gehaltene Aureole mit dem Brustbild Christi Emmanuel und Seraphim. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31x25,5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'200EUR 1'640 – 2'910
721. Kleines Triptychon
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 3 Szenen aus dem Leben der Maria: Tempelgang (rechts), Verkündigung (links) und Geburt Christi. Messinggehäuse, Front und Rückseite mit eingraviertem orthodoxen Kreuz. 12x30 cm (offen) bzw. 12x10 cm (geschlossen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Reparaturstelle am Scharnier (Gehäuse).
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 180
722. Grosse Festtagsikone
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 44,5x38 cm.
- Kleine Restaurierungen und Einstimmungen. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
723. Gottesmutter von Tichwin mit Basma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind mit Schriftrolle in ihrem linken Arm haltend. 2 Randheilige: Erzengel Michael (links) bzw. Hl. Eudokia (rechts). (2) Basma. Messing mit Resten einer Versilberung. Innerer Rand mit Perlstab, äusserer mit Palmettenfries reliefiert. (3) Verzierungen. Nimben aus Messing, vergoldet. Floraler Reliefdekor. Maphorion mit Oklad. Stickerei mit Imitations-Perlen über Goldfolie, tlw. mit Glasperlen geschmückt. 35,5x29,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'100
724. Christus Pantokrator mit Oklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Brustbild Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Messingoklad, Reste einer Vergoldung. Gewandsäume ornamental graviert. Nimbus und Umrandung floral reliefiert. 54x44,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Minimale Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
725. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber vergoldet. Moskau. Meistermarke "ABROSIMOV" (kyrill.) des Piotr Abrosimov, Hoflieferant und Besitzer einer Fabrik für Silber- und Metallwaren von 1869–1908. Feingehalt "84". Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Gewänder und Hintergrund guillochiert. 31,5x27 cm.
- Minimale Schad- und Fehlstellen (1). Altersspuren (2).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'200EUR 1'270 – 2'000
Zuschlag: CHF 2'600
727. Grosse Staurothek-Ikone "Erweiterte Deesis"
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In 2 Bildhälften gegliedert. Oben: Im Zentrum auf reich verziertem Thron sitzender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Sie werden den Erzengeln Michael und Gabriel sowie den 12 Aposteln begleitet. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. hl. Märtyrer (rechts, Titulus unleserlich). Unten: In die Holztafel eingelassenes Tetraptychon. Bronze. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel (wohl assortiert) mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. 60x51,5 cm bzw. 18,5x41 cm (Tetraptychon).
- Restaurierungen (unterer Rand) und Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 640 – 1'000
Zuschlag: CHF 700
728. Grosse Metallikone "Erweitertes Hauskreuz"
Russisch, 19.Jh. Bronze, zweifarbig emailliert. Im Zentrum Christus am Kreuz. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater. Seitliche Ansatzstücke mit Hl. Martha und Gottesmutter (links) bzw. Hl. Johannes und Longinus (rechts). 2 äussere Ansatzstücke mit je 3 Szenen: Geburt und Tempelgang der Maria, Hl. Nikolaus (links). Entschlafen der Gottesmutter, Verklärung Christi und Ausgiessen des Hl. Geistes (rechts). Oben 2 grosse Ansatzstücke mit je 5 Festtags-Themen: Darstellung Christi im Tempel, Verkündigung, Geburt, Taufe und Dreifaltigkeit (links). Einzug in Jerusalem, Abstieg in die Vorhölle, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit) und Kreuzerhöhung (rechts). 17 Seraphim-Aufsätze. H 33,5 cm.
- Unteres Kreuzende abgebrochen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
730. Grosses Triptychon
Äthiopien, 19.Jh. Farbige Malerei über Leinwand auf Holz. Vertiefte Mitteltafel: Thronende Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. Zu ihren Füssen liegt eine Gestalt in Gebetsgestus. Flügel mit je 2 Szenen. Links: Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen und der sechsflüglige Heilige Takla Haymanot. Rechts: Der auferstandene Christus zieht Adam und Eva aus der Vorhölle sowie Kreuzigung Christi. Tituli in Ge'ez. Flügel aussen mit 4 Handkreuzen bemalt. 53x87 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.