2300. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr 1894 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Werknummer 105671, Kaliber 52, Referenznummer 2344, D 50 mm. Rückendeckel garviert mit der Ligaturinitiale H. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
2301. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr 1938 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Werk mit Genfer Streifen, Werknummer 979193, Kaliber 97, Referenznummer 104181, D 45 mm. Rückendeckel mit Resten einer Gravur. Schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen Stundenindizes, Minutenindizes. Goldfarbene Stab-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 910 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'000
2302. Ohne Marke
Runder, mechanischer Schaltradchronograph um 1950 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Werk mit Genfer Streifen, Werknummer 1326, Referenznummer 116828, D 49 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenzahlen und -indizes. Rötliche Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr, Krone, Drücker für den Chronographen und Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben kurze Châtelaine mit 750 Gelbgoldverzierung, Leder 13 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
2303. Patek Philippe
Runde Herrentaschenuhr 1894 mit Handaufzug in 750 Roségoldgehäuse ca. 70 g. Rückendeckel mit Ligaturinitialen AC, Werkdeckel signiert, -nummer 101.717, Kaliber 21''', Gehäusenummer 213.036, D 54 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Beigegeben Zertifikat und Kette 585 Gelbgold 32 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 5'500 – 7'000EUR 5'000 – 6'360
2304. Sanonnette mit Minutenrepetition ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette um 1900 mit Minutenrepetition und Chronographenfunktion in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 100 g. Werknummer 15833, Referenznummer 24267, D 52 mm. Front- und Rückendeckel gedellt und fein guillochiert. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes, goldfarbene chinesische Schriftzeichen. Gebläute Birnen-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr, Repetitionsdrücker bei 6 Uhr. Beigegeben Gelbgoldkette 76 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'000
2305. Union Horlogère
Runde, mechanische Herrensavonnette um 1900 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Referenznummer 77363, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'090 – 1'360
2306. Audemars Piguet
Quadratische, abgerundete, automatische Herrenarmbanduhr 70er Jahre in 750 Gelbgoldgehäuse im Armband integriert ca. 90 g. Boden verschraubt, Werknummer 211793, Kaliber 2121/1, Referenznummer B46063, 27x27 mm. Schwarzes, genopptes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes AP bei 12 Uhr. Goldfarbene Dauphine-Zeiger, Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Zopfmusterarmband im Verlauf mit Leiterverschluss, Umfang 18 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'000EUR 4'090 – 5'450
Zuschlag: CHF 5'000
2307. Boucheron
Rechteckige, automatische Herrenarmbanduhr 80er Jahre in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Referenznummer B-003-B-23, 44x32 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen Minuten-, Sekundenindizes, silberfarbenen Stab-Zeigern, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster bei 6 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
2308. Bulgari Chronograph
Runder Herrenchronograph mit Quarzwerk 90er Jahre in Bicolorgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 1270, Referenznummer F185/A, D 36 mm, Schwarzes Zifferblatt unter goldfarbener Lünette. Goldfarbene, aufgesetzte Stundenindizes und arabischer 12, Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 9 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 3 Uhr. Datumsfenster zwischen 4 und 5 Uhr, Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
2309. Breitling Top Time
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr 70er Jahre mit Handaufzug in vergoldetem, quadratischem Gehäuse. Boden gedrückt, Valjouxwerk, Kaliber 7733, Gehäusenummer 1284438, Referenznummer 2008/33, D 35 mm. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, weisse Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
2310. Corum Buckingham
Rechteckige, mechanische Herrenarmbanduhr 60er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Boden gedrückt, Gehäusenummer 101526, Referenznummer 54121, 38x36 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit französisch geschriebenen Stundenzahlen, goldfarbene Stab-Zeiger, Krone bei 3 Uhr. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'640 – 4'550
2311. Cuervo Y Sobrinos Habana Esplendidos
Rechteckige, automatische Herrenarmbanduhr um 2008 mit Dual Time in 750 Gelbgoldgehäuse ca 70 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das ETA-Werk, Werknummer 289242, Kaliber 515, Uhrennummer 17576, Referenznummer O2451, 37x33 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, römische XII. Goldfarbene Schwert-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, kleines Zifferblatt für die 2. Zeitzone bei 6 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Original Lederarmband mit 750 Gelbgolddornschliesse. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
2312. Ebel Chronograph
Runder, automatischer Herrenchronograph 80/90er Jahre in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 150 g. Boden gedrückt, Zenith El Primero Werk, Kaliber 400 (Ebel 134), Gehäusenummer 64105623, Referenznummer 8134901, D 38 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, römischen Stundenzahlen, schwarze Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 6 Uhr, Datumsfenster zwischen 4 und 5 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse und Sicherungsbügel, Umfang 18 cm. Box beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 6'360 – 8'180
2313. Ebel Chronograph
Runder, automatischer Herrenchronograph um 2001 in 750 Gelbgoldgehäuse mit Faltschliesse ca. 60 g. Boden gedrückt, Zenith El Primero-Werk, Kaliber 400, Gehäusenummer 64101100, Referenznummer 8134901, D 38 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, römischen Stundenzahlen, schwarze Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 6 Uhr. Datumsfenster zwischen 4 und 5 Uhr. Geschützte Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Original einseitiger Gelbgold-Faltschliesse. Box und Papiere beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
2314. Ernest Borel Incastar Chronometer
Runder, mechanischer Herrenchronometer um 1950 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Boden gedrückt mit Widmungsgravur, Werknummer 10461, Kaliber 1080, Gehäusenummer 369043E, Referenznummer 229855, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, schwarze Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Krone bei 3 Uhr. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 650