2315. Eterna Matic Chronograph
Runder, automatischer Herrenchronograph um 2006 mit Jahreskalender in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Valjoux-Werk, Kaliber 7751, D 38 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, schwarze Minuten-, Sekundenindizes und Datumsring. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Chronographen- und Datumszeiger, kleine Sekundenanzeige mit 24 Stundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige mit Tages- und Monatsfenster bei 12 Uhr, Drücker bei 10 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige mit Mondphase bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr, Rückstelldrücker funktioniert nicht. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Box beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'200EUR 1'450 – 2'000
2316. Eterna Matic Kontiki
Runder, automatischer Herrenchronograph 1993 in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 7730, Referenznummer 1501.41, D 39 mm. Schwarzes Zifferblatt mit gelben Stundenleuchtindizes, weisse Minuten-, Sekundenindizes. Weisse Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 6 Uhr. Lünette mit Tachymeterskala. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse und Sicherungsbügel, Umfang 17 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 800
2317. Excelsior Park
Runder, mechanischer Schaltradchronograph um 1940 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Referenznummer 807212, D 42 mm.Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Stundenleuchtinidzes, weisse arabische Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Gelbe Marcedes-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 45 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'500EUR 2'000 – 3'180
2318. Gallet
Runder, mechanischer Schaltradchronograph 60er Jahre mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Referenznummer 834412, D 30 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Patina, schwarze, arabische Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes, diverse Skalen. Schwarze Blatt-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
2319. Gérald Genta Gefica
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 90er Jahre in 750 Gelbgoldgehäuse mit Noppen ca. 30 g. Boden gedrückt, Etawerk, Kaliber 289, Gehäusenummer G.3342.7, Referenznummer 55252, D 34 mm. Weisses Ziferblatt mit schwarzer, römischer XII, Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster bei 6 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Original Lederarmband mit 750 Gelbgolddornschliesse. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
2320. Gérald Genta Bartolomeo Svegliarino
Runde, automatische Herrenarmbanduhr mit Weckerfunktion 90er Jahre in Stahlgehäuse mit aufgeschraubter Bronzelünette. Boden verschraubt, Gehäusenummer G3268.G, Referenznummer 55767, Uhrennummer 093, D 40 mm. Anthrazitfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten Leuchtindizes, römischer XII und VI, weisse, arabische Minuten-, Sekundenzahlen, Weckscheibe und -indizes. Kronen bei 2 und 3 Uhr. Braunes Original Lederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
2321. Girard Perregaux Ferrari
Runder, automatischer Herrenchronograph um 2005 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Individualnummer 10969, Referenznummer 8020, D 38 mm. Schwarzes Zifferblatt mit weissen, römischen Stundenleuchtzahlen, Minuten-, Sekundenindizes. Weisse Lancetten-Leuchtzeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 3 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 9 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 6 Uhr, Ferrarilogo bei 12 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Box und Papieren beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'640 – 2'270
2322. Gruen Chronometer David
Runder, automatischer Herrenchronometer 90er Jahre in 750 Roségoldgehäuse ca. 60 g. Boden verschraubt, Valjoux-Werk 7751, D 37 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, schwarze Minuten-, Sekundenindizes, Datumsring. Goldfarbene Schwert-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, Datumszeiger, kleine Sekundenanzeige mit 24 Stundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige mit Tages- und Monatsfenster bei 12 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige mit Mondphase bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
2323. Henri Duvoisin
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr um 1950 mit Handaufzug und Vollkalender in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt, Venuswerk, Kaliber 203, D 33 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, -indizes, schwarze Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes, blauer Datumsring. Goldfarbene Blatt-Zeiger, zentraler Datumszeiger, Tages- und Monatsfenster bei 12 Uhr, Mondphase bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Drücker für die Datumseinstellung bei 2, 4 und 10 Uhr. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
2324. Heuer Chronograph
Runder, mechanischer Schaltradchronograph 50er Jahre mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Werknummer 411292, Kaliber 23, Referenznummer 912981, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Patina und goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Lancetten-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Stoffarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
2325. Heuer Camaro
Runder, mechanischer Herrenchronograph 60er Jahre mit Handaufzug in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Valjoux-Werk, Kaliber 7730, Gehäusenummer 185439, Referenznummer 73345, D 37 mm. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes und Leuchtpunkten, goldfarbene Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'200
2326. IWC Portugieser Rattrapante
Runder, mechanischer Herrenchronograph um 1998 mit Handaufzug und Rattrapante in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 76240, Gehäusenummer 2697928, Referenznummer 3712, D 41 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes, schwarze, arabische Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Blatt-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger mit Rattrapante, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr, Rattrapantedrücker bei 10 Uhr. Schwarzes Original Lederarmband mit Dornschliesse. Box beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
Zuschlag: CHF 7'000
2327. IWC Porsche Design
Runder, automatischer Herrenchronograph 80er Jahre in Titangehäuse und Armband. Boden verschraubt, Werknummer 2396098, Kaliber 790, Gehäusenummer 2385081, Referenznummer 3700/3702, D 42 mm. Schwarzes Zifferblatt unter Lünette mit Tachymeterskala. Gelbe Stundenleuchtindizes, weisse Minuten-, Sekundenindizes. Weisse Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 6 Uhr, Tages- und Datumsfenster bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
2328. IWC
Runde, 7 mm dünne, mechanische Herrenarmbanduhr um 1965 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Boden gedrückt, Werknummer 1840344, Kaliber 422, Gehäusenummer 1904439, Referenznummer 1416, D 34 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Stundenindizes, goldfarbenen Stab-Zeigern, Krone bei 3 Uhr. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Minimale Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
2329. IWC
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 1953 in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 1299852, Kaliber 852, Referenznummer 1341062, D 34 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes, Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Krone bei 3 Uhr. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.