5119. Lot: Zigarettenetui und Pillendose
Deutschland, um 1900. Silber. Zigarettenetui: Gerundete Rechteckform, beidseitig mit Carrédekor. Pillendose: versilbert, in ovaler Form, Deckel mit stilisiertem Blattdekor. Gemarkt, Feingehalt 800. 8x12, L 9 cm, zus. ca. 150 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
5120. Grosser Ascher
Dresden, nach 1900. Silber/Glas. Meistermarke Hermann Behrnd. Runde Kristallglasschale mit Silbermontierung. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 19 cm.
Zuschlag: CHF 130
5121. Zierlöffel
Österreich/Ungarn, um 1900. Email plique à jour-Technik in Silberfassung. Gemarkt, Feingehalt 800. L 15,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 90
Zuschlag: CHF 165
5123. Riechdöschen mit Kette
19.Jh. Silber. Birnenform mit Schraubdeckel. Wandung behängt mit Knospenzweig. H 8 cm, ca. 52 g.
Zuschlag: CHF 260
5127. Zuckerstreuer, St. Petersburg
1801. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Hedmund Axel von Norwegen (Meister in der Ausländerzuft von St. Petersburg). Zylindrische Form mit durchbrochenem Deckel. Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 875. D 8 cm, 310 g. Beigegeben: Zuckerstreuer, Silber, Finnland, 1948. Gemarkt, D 8 cm, ca. 230 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 280
5128. 1 Paar Salieren
Riga, um 1844. Silber. Runde Schale über eingezogenem Fuss, bewegte Blattbordüre und Godronendekor. Stadt-, Meistermarke IIS, Feingehalt "84". D 9,5 cm, zus. ca. 177 g.
Zuschlag: CHF 200