März 2018 - A148
1. Albert Anker u. Théodore Deck
1867. "Genesende". Wandteller, Fayence. Auf Rückseite bezeichnet: TH DECK (eingepresst) und TH DECK 1867 (in blauer Schrift). D 29 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
2. Albert Anker u. Théodore Deck
Um 1872. "Porträt d'une Arlésienne". Wandteller, Fayence. Bezeichnet: ANKER (auf Vorderseite), TH DECK (auf Rückseite). D 30 cm.
5. Vase, Max Laeuger
Um 1895–1913. Kandern. Keramik, weiss glasiert, Blätterdekor in blau-schwarzem Schlickerauftrag. Bezeichnet: MLK, GESETZL GESCHZT, 674. H 28 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 800
6. Vase, Max Laeuger
Um 1897. Kandern. Keramik, grün glasiert, floraler Dekor ("Sternblumen") in schwarz-weissem Schlickerauftrag. Bezeichnet: LM, 319. H 34 cm.
- Glasurabplatzer und Bestossungen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 650
7. Schale, Max Laeuger
Um 1921–1925. Keramik, weiss glasiert, Zweige und Vogel in schwarz-weissem Schlickerauftrag. Bezeichnet: Manufakturmarke, PROF. LÄUGER, Made in Germany, 1896. D 17 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 320
9. Vase, Lötz
Auftraggeber: E. Bakalowits Söhne, Wien. Form: 1898; Dekor: Phänomen Gre 6893. Rubinroter Unterfang, regelmässig mit Silbergelb umsponnen, in Rippenmodel zu Wellendekor verzogen, reduziert und irisiert. Montierung in Form von Schwertlilien aus gegossener Bronze, ziseliert. H 22,5 cm.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 3'180 – 4'090
Zuschlag: CHF 3'600
11. Richard W. Lange
(Deutsch 1879–1944)
Anfang 20.Jh. Nackter Knabe mit Vogel. Bronze, Marmorsockel. Bezeichnet: R.W. Lange, Giesserstempel (wohl Rosenthal & Maeder, Berlin). H 20/28 cm.
Schätzung: CHF 350 – 500EUR 320 – 450
Zuschlag: CHF 385
12. Albert Hinrich Hussmann
(Deutschland 1874–1946)
Amazone. Bronze, dunkelbraun patiniert. Bezeichnet: A. Hussmann, DÜSSELDF. BRONZEGIESSEREI G.M.B.H. H 65,5 cm; B ca. 80 cm.
- Reparatur an Speer.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
Zuschlag: CHF 2'800
13. Vase, Daum
Um 1900. Nancy. Farbloses Glas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen, umlaufend geätzte Winterlandschaft, in weissem Email sowie Schwarzlot staffiert. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (gemalt). H 30 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 3'600
15. Vase, Daum
Um 1900. Nancy. Farbloses Glas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen, umlaufend geätzte Winterlandschaft, in weissem Email sowie Schwarzlot staffiert. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz (gemalt). H 11 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 2'400
16. 2 kleine Vasen, Daum
Um 1900. Farbloses Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen, umlaufend geätzte Baumlandschaft (Frühling), staffiert. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (gemalt). H 8,5 bzw. 4 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 2'200
17. Fussvase, Daum
Um 1910/15. Farbloses Glas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen, umlaufend geätzter Mohndekor, emailliert. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (Blankätzung). H 20 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 4'700