715. Gottesmutter lebensspendender Quell
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind, in einem goldenen Brunnenbecken thronend. Sie wird flankiert von den Erzengeln Michael und Gabriel auf Wolkensockeln. Das Wasser des Brunnens fliesst in ein gemauertes Becken, um das sich Kranke und Bedürftige versammelt haben. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Elisabeth (rechts). 35,5x31 cm.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 640 – 1'000
Zuschlag: CHF 900
716. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. Am linken Bildrand Brandopfer bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa den eigenen Mantel hinabwirft bzw. die Überquerung des Jordans mit Elischa. 32,5x26 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Pigmentausbrüche und Retouchen. Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
717. Grosse Festtagsikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum des Mittelfelds Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 49,5x39 cm.
- Restaurierter Längsriss. Levkas der Hintergründe freigelegt. Einstimmungen. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'450 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'600
718. Wochenikone (Sedmiza)
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds Feinmalerei auf Goldgrund. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), Synaxis des Erzengels Michael (Montag), Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers (Dienstag), Verkündigung an die Gottesmutter (Mittwoch), Fusswaschung Petri (Donnerstag) und Kreuzigung Christi (Freitag). Die untere Bildhälfte ist der Allerheiligen-Darstellung gewidmet (Samstag). Im Zentrum Hl. Dreifaltigkeit, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Die heiligen Frauen und Männer (Propheten, Apostel, Märtyrer, Nonnen, Asketen, Bischöfe etc.) sind in 2 Reihen wiedergegeben. 34,5x30,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Feiner Längsriss. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 500
719. Christus Pantokrator
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 30,5x26 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
720. Monatsikone "Februar"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In fünf Registern auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats Feburar, u.a. Darbringung Christi im Tempel oder Auffindung des Hauptes von Johannes d. Vorläufer. An beiden Rändern je 6 verschiedene Gottesmutter-Themen. 35,5x31 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 400
721. Triptychon "Klostergründer"
Russisch, 19.Jh. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit geschweiftem Kopfstück. Im Mittelteil eingelassene Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Hl. Makarij-Zeltovodskij mit offener Schriftrolle, mit der rechten Hand auf das von ihm gegründete Kloster weisend. In der linken oberen Ecke Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit) über Wolkenband. Kopfstück und Flügel bemalt, Tempera über Kreidegrund. Im Kopfteil Kreuzigung Christi, auf den Flügeln Gottesmutter des Zeichens bzw. Heiliger sowie 2 Klostergründer (ohne Tituli, wohl Zosima und Sawatji). 50x31x9,5 cm bzw. 50x63 cm (offen).
- Insektengänge, Holz der Flügel tlw. verzogen. Schad- und Fehlstellen (Gehäuse). Farbe rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500
722. Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma und Perlenoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Basma. Silber vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "L.O." (kyrill.) des Beschaumeisters Lev Oleks (1890–1896), datiert 1891. Meistermarke "H.T." (kyrill.) des Ivan Tarabrov (1893–1913). Reicher floraler Reliefdekor. Nimben und Eckauflagen mit fein gravierten Ranken verziert. (3). Oklad. Feinste Stickerei mit Flussperlen unterschiedlicher Grösse. Gewand der Maria mit einem Stern aus Glasperlen besetzt. 31x26,5 cm.
- Minimale Farbverluste (1). Leicht berieben (2). Minimale Fehlstellen (3).
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 12'000
723. Hl. Nikolaus mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Jaroslaw. Marke "B D" (kyrill.) des Wasilij Fedorowitsch Dubinin (1841–1848), datiert 1843. Meistermarke "jD" (lat.) nicht identifizierbar. Reicher gravierter und reliefierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. Das Omophorion zieren 2 durchbrochene, mit Akanthus verzierte Auflagen. 30x25,5 cm.
- Farbe rissig, tlw. aufgeworfen bzw. ausgebrochen. Restaurierungsspuren (1). Minimale Schad- und Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 1'800 – 3'200EUR 1'640 – 2'910
Zuschlag: CHF 2'000
724. Christus Pantokrator mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, die linke Hand auf die Weltkugel gelegt. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "AK" (kyrill.) des Beschaumeisters Andrej Antonowitsch Kowalskij (1827–1856), datiert 1851. Meistermarke "AP" (kyrill.) nicht identifizierbar. Reliefierter und punzierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 27x22 cm.
- Kleine Pigmentausbrüche (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).
Zuschlag: CHF 660
725. Christus Pantokrator mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand ein Kreuz und die Weltkugel haltend. (2) Oklad. Silber, tlw. vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "BS" (kyrill.) des Beschaumeisters Viktor Sawinkow (1855–1888), datiert 1870. Meistermarke "IE" (kyrill.) nicht identifizierbar. Fein gravierter und guillochierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 27x22,5 cm. (3) Kiyot. Rechteckiges Holzgehäuse mit verglastem Türchen. Innen mit purpurfarbener Seide ausgekleidet. Ohne Schlüssel. 29,5x24,5 cm.
- Farbe rissig, kleine Pigmentausbrüche (1). Minimal gedellt (2). Schad- und Fehlstellen (3).
726. Diptychon
Äthiopien, 18.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter mit Kind (Typus Salus populi Romani), zu ihren Füssen eine liegende Gestalt im Gebetsgestus. Auf dem Flügel Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. In der rechten oberen Ecke Prinzessin in Baumkrone. 36x28 cm bzw. 36x51 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'400EUR 1'550 – 2'180
727. Flügel eines Triptychons
Äthiopien, 18.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Im vertieften Mittelfeld 2 Darstellungen aus der Passion Christi. Kreuzigung (oben) bzw. Grablegung (unten). 26x14,5 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe tlw. aufgeworfen, Retouchen.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 950
728. Gottesmutter mit Kind
Äthiopien, 19.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind (Typus Salus populi Romani), flankiert von 2 Engeln. 55,5x41 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Wasserflecken.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 540 – 730
Zuschlag: CHF 600
729. Lot: 3 Schutzrollen
Äthiopien, 19.Jh. Schwarze und purpurrote Tinte über Kreidegrund auf Lederstreifen. Aus je 3 Streifen zusammengesetzte Schriftrollen in Ge'ez. (1) Illustriert mit 2 Gesichtern. 168x10,5 cm. (2) Als Eingangsbild Engel mit Schwert und Lanze (Hl. Michael?) sowie religiöse Zeichen. 166x9,5 cm. (3) Als Eingangsbild 3 (Heiligen-)Figuren. 154x8,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 800