* 1015. Netsuke
Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Signiert Hidechika. Kniende Frau in Kimono mit Tengu-Maske auf dem Schoss. Kleiner Junge hinter ihrem Rücken stehend. H 3,7 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
* 1016. Netsuke
Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Signiert Tamamitsu. Figurengruppe mit Fukurokujû und zwei Knaben. H 3,5 cm.
* 1017. Netsuke
Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Schlafender Mann mit Fächer und Hut wird von einem dreiäugigen Oni heimgesucht. H 3 cm.
Zuschlag: CHF 400
* 1018. Netsuke
Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Signiert Jûshi. Auf dem Boden hockender Mann mit grosser Maske am Rücken. H 4 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
* 1019. 5 Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein, patiniert und tlw. bemalt. Zwei signiert Hôsan: Lachender Hotei mit Beutel und Fächer, Bauer mit Korb. Zwei signiert Gyokushô: drei Knaben auf Trommel herumtollend, ein Strassenkünstler mit Affe. Eines signiert Yoshiake: Fischer mit Knabe auf der Schulter. H 4,2–5,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 500
* 1020. Netsuke
Japan, 20.Jh. Buchsbaumholz. Oni auf Pferd reitend, im Kampf gegen einen Samurai. H 4,6 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
1021. Grosses Ikebana-Gefäss von Murata Seimin (1761–1837)
Japan, 19.Jh. Bronze, brüniert. Signiert. Rechteckig. Auf der Wandung reliefierter und applizierter, archaisierender Rankendekor mit Phönix und Biene oder Zikade. Durchbrochener Ruyi-Fries am Fuss. - Metallbruchstellen, Erhaltungsmängel. L 74, H 20 cm. Mit Holzsockel. 77x53x21 cm. - Holzleiste mit Rollen am Holzstand montiert.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 1'100
1022. 3 Nogawa Schalen
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Kleine Fussschale in Form eines Lotosblattes, eine flache Schale auf drei Füssen mit plastischer Blume und Bamblusblätter am Rand, eine flache Schale mit vollplastischem Krebs am Rand. Boden je mit Nogawa-Marke. Ø 10,5–12 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
1023. Schwertschmuck-Set
Japan, Edo- und Meiji-Zeit. Verschiedene Metallegierungen wie Sentoku, Shakudo, Shibuichi und Eisen. Bestehend aus 7 Tsubas, 8 Kozuka und 6 Fuchi-Kashira. Sie sind dekoriert mit Reliefdekor (taka-zôgan), durchbrochenem Dekor (sukashi) oder eingelegtem Metall. Zwei Kozuka signiert Kogawa bzw. Hirotoshi, zwei Fuchi-Kashira signiert Yasuchika bzw. Toshihisa. In Präsentierkoffer.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 3'200
1025. Buddha Amitayus
Tibet, Anfang 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. Der bekrönte und reich beschmückte Buddha des unermesslichen Lebens sitzt auf einem Lotosthron, seine Hände sind in seinem Schoss in dhyana-Mudra und halten das Gefäss mit dem Lebenselixier. H 24 cm. - Ein herabhängendes Band verbogen.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
1026. Buddha Maitreya
Tibet. Bronze, feuervergoldet. Darstellung des auf einem Lotossockel stehenden Buddha Maitreya. In seinem rechten Arm hält er den Lotosstengel, auf dessen Blüte sich das Dharma-Rad und das Kännchen gefüllt mit Nektar befinden. H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
1027. Padmasambhava in Yab-Yum
Tibet. Feuervergoldete Bronze. Kleine, reliefierte Stele des Guru Rinpoche (Padmasambhava) in Umarmung mit seiner weiblichen Entsprechung. Darüber der Buddha und zwei Bodhisattvas. Rückseite graviert mit tibetischer Inschrift. H 11 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
1028. Sitzender Padmapani
Tibet. Feuervergoldete Bronze. Sitzender Padmapani mit hoher Krone und grossem Ohrschmuck. In der linken Hand hält er den langen Stengel einer blühenden Lotosblume, die Rechte hängt locker über seinem rechten Knie. H 13 cm.
1029. Grosser Yamantaka in Yab-Yum
Tibet, 20.Jh. Silber, tlw. kaltbemalt. Feingehalt 950. Der neunköpfige Yamantaka, Überwinder des Todes, in Umarmung mit seiner weiblichen Entsprechung (Prajnâ). Seine 34 Arme sind fächerartig um seinen Körper ausgebreitet und halten tantrische Attribute. Auf seinem Lotospodest liegen Dämonen, Vögel und andere Tiere (tlw. lose), welche die Gottheit mit ihren sechzehn Füssen zertrampelt. Die Figur ist umgeben von einem roten Flammenkreis. H 53 cm, mit Flammenkreis: 67,5 cm, ca. 33.8 kg.
Schätzung: CHF 22'000 – 24'000EUR 20'950 – 22'860
Zuschlag: CHF 22'000