3815. Pendule G.Philippe
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Bronzegehäuse mit Amphore, zwei Löwenköpfen und Ranken. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Messingfassung. Glas fehlt. Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur auf Werksplatte "G.Philippe Palais Royal 27". Uhren Nr. 798. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig.57x33 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
3816. Kaminuhr Hoffmann Ainé Paris
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Bronzegehäuse mit Rosenranken und Schutzpatronin mit Putti. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Hoffman Ainé à Paris". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 38x49 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
3817. Kaminuhr Le Roy Fils
Frankreich, um1820. Bronze-Messinggehäuse auf vier Füssen. Frontseite mit Rankenapplikationen und verziertem Zwischenteil. Dame mit Krug neben der Uhr stehend. Schlichtes Gefäss als Abschluss. Metallenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Le Roy Fils Paris". Vergoldetes Achttagewerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Gehfähig. 26x22 cm. Zwei Schlüssel und Zertifikat beigegeben.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
3818. Kaminuhr mit Garnitur
Italien, 20.Jh. Zinkgussgehäuse auf, an den Ecken verziertem, Onyx-Sockel. Beidseitig zieren zwei stehende Frauenfiguren die Uhr. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 51x50 cm. Schlüssel beigegeben. Zwei Kerzengarnituren mit je einer Frauenfigur welche den Kerzenhalter mit je fünf Kerzen trägt. 71 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
3819. Kaminuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Schwarzes Onyx Gehäuse mit vergoldeten Messingappliken. Vergoldete Kanzel mit Kreuz und bronzierte Nonne als Krönung. Verglastes Ziffertürchen in vergoldetem Bronze-Zierring gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 50x25 cm. Schlüssel beigegeben.
3820. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Bronzegehäuse mit Amphore als Abschluss. Verglastes, in Zierring gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur nicht lesbar. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 52x28 cm. Schlüssel beigegeben. Zwei Kerzengarnituren in gleicher Ausführung für je vier Kerzen.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
3821. Bracket Clock
England, 18.Jh. Edelholzgehäuse mit verglastem Ziffertürchen. Vergoldete Bronzefüsse, Bronzeapliken in prunkvoller Ausführung. Reich verzierte, bronzene Werkseiten und bronzene Vasen als Krönung. Bronzezifferriung mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schlageinstellung bei 12 Uhr. Signatur "Jn.Ellicott London". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Federantrieb über Schnecke. Viertelstundenschlag auf 8 Glocken und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 57x37 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'900 – 2'380
Zuschlag: CHF 2'400
3822. Skelettuhr mit Glassturz
Wohl China, 20.Jh. In Gotischem-Styl skelettiertes Messingwerk. Schwarzer Holzsockel mit Glassturz. Glas gesprungen. Gesägter Zifferring mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schneckenantrieb. Gehfähig. 39x29 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
3823. Kleine Tischuhr mit Wecker
England, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse vergoldeten Zinkgussverzierungen an der Front. Verglastes Zifferfenster in Messinglünette gefasst. Weisser Emailzifferring mit arabischen Zahlen. Gehämmertes Messingzentrum. Unruhewerk mit Weckerfunktion. Gehfähig. 27x17 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
3824. JLC Laternenuhr
Schweiz, 20.Jh. Blau gefärbtes Messinggehäuse mit vergoldeten Ringen an Zifferblattt, Laterne und Fuss. Strassenlaterne mit Strassenschild "Rue de La Paix" und Uhr mit weissem Zifferblatt, römischen Zahlen und Signatur "Jaeger". 8-Tage Unruhewerk mit Weckerfunktion. Gehfähig. 28x7 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 800
3825. Atmos Jaeger-LeCoultre V 526 Nr.149598
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x18 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 670 – 1'140
Zuschlag: CHF 700
3826. Atmos Jaeger-LeCoultre III 519 Nr.31649
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, verchromtes Edelstahlgehäuse. Goldfarbener Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Vergoldetes Werk mit Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 24x21 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'200
3827. Atmos Jaeger-LeCoultre VIII 528 Nr.373846
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Goldfarbener Zifferring mit römischer Stundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 24x21 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 860 – 1'430
Zuschlag: CHF 900
3828. Atmos Jaeger-LeCoultre Vendome 507654
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Plexiglas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse mit vier Säulen und Verzierungen an Sockel und Dach in gold-grüner Farbe. Weisses Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 24x21 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
3829. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.550971
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser Zifferring mit römischer Stundenanzeige. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x18 cm. Zertifikat und Handschuhe beigegeben.
Zuschlag: CHF 900