2015. Amethyst-Diamant-Perlen-Anhänger
Anfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. 1 runder Amethyst-Cabochon ca. 66 ct (24x24x15 mm), umgeben von kleinen Perlen je ca. 2 mm Ø. Durchbrochen mit Millesgriffes gearbeitet, ausgefasst mit 2 Brillanten ca. 0.20 ct, 22 Altschliff-Diamanten und 13 Diamantrosen ca. 0.40 ct. L 7 cm, 16,7 g. Modifiziert.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 2'000
2016. Amethyst-Diamant-Perlen-Ohrhänger
Anfang 20.Jh. Platin/Weissgold. Durchbrochen gearbeitet mit Millesgriffes. 2 kegelförmige Amethyst-Cabochons ca. 24 ct (je 13x13x11 mm), 2 Halbperlen je 6,3 mm Ø, 34 Altschliff-Diamanten ca. 0.50 ct und Onyxlinien. Stecksystem. L 5 cm, 19,2 g. Modifiziert.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'400EUR 2'480 – 3'240
2017. Amethyst-Perlen-Diamant-Verschluss
Anfang 20.Jh. Gelbgold/Platin. Verschluss für ein dreireihiges Perlcollier. Amethyst-Carré ca. 38 ct (21x21–13 mm). Bordure mit 20 Natur- und Kultuperlen je ca. 4 mm und 4 Altschliff-Diamanten von ca. 0.12 ct. 3x3 cm. 24,7 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'300EUR 950 – 1'240
2018. Diamant-Rubin-Anhängerkette
Anfang 20.Jh. Platin, Gelb- und Weissgold. Geometrisch und floral, tlw. mit Millegriffes verziert. Eckig gefasst 9 Brillanten mit 4 kl. Altschliff-Diamanten ca. 1 ct umgeben von Rubin-Baguetten. Floralzierstück mit 5 Altschliff-Diamanten, 15 Diamantrosen ca. 0.50 ct und 3 Rubinen. Anhänger L 5 cm, Ketten L 42–47 cm. 9,3 g. Box.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 670 – 1'140
Zuschlag: CHF 2'000
2019. Art Déco Diamant-Ring
585 Weissgold. Schildförmig, durchbrochen gearbeitet mit Millegriffes. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.45 ct I/J-si/P1, 2 Brillanten ca. 0.32 ct, 12 kl. Diamanten ca. 0.24 ct. Gr. 64, 4.5 g. Modifiziert.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'240 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'400
2021. Art Déco Diamant-Saphir-Bracelet
1920er Jahre. Platin/375 Weissgold. Geometrisch mit Diamanten und Saphiren gefasst. Diam. ca. 1.40 ct. L 19,5 cm, 18,9 g. Modifiziert.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'800
2022. Saphir-Diamant-Ring
Art Déco-Stil. Ovaler Ringkopf mit 1 Brillanten ca. 0.40 ct H/I-vs/si, 28 fac. Saphire und 18 Achtkant-Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. 53, 5,6 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 860 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'300
2023. Diamant-Bracelet
Spätes Art Déco. Platin/Weissgold. Geometrische Durchbrucharbeit mit Millegriffes. Ausgefasst mit 67 Diamanten ca. 2.60 ct, fac. grünes Glas. L 17 cm, 19,6 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'710 – 2'380
Zuschlag: CHF 1'800
2024. Diamant-Smaragd-Brosche
Art Déco. Durchbrochen gearbeitet mit Millegriffes. 1 Brillant ca. 0.85 ct I/J-si/P1, 2 Brillanten ca. 0.46 ct, 49 kl. Diamanten ca. 1.10 ct und 8 Diamant-Baguetten. 6x2,5 cm. 12,4 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 4'000
2026. Aquamarin-Diamant-Brosche
Platin/Weissgold. 3 okt. fac. Aquamarine ca. 14 ct mit 12 Achtkant-Diamanten ca. 0.30 ct. L 5 cm. 10,1 g. Modifiziert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
2029. Diamant-Ring
Weissgold. Riviére-Modell. 1 Diamant-Carré ca. 1.20 ct J/K-vs/si, flankiert von 2 Diamant-Baguetten ca. 0.20 ct. Gr. 58, 3,6 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'290 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'400