2315. Watts & Co. Coast Guards Timekeeper
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr 1886 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse, Werknummer 9573, signiertes Werk mit Spindel, Coq, und Schnecke, Gehäusenummer 575, D. 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Schlüssel und Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
2316. Audemars Piguet Royal Oak
Runde, automatische Armbanduhr 1989 in tonneauförmigem 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 120 g. Boden verschraubt mit Royal Oak-Gravur, Werknummer 302326, Gehäusenummer 46521-231, Referenznummer BA14486/477, D 35 mm. Schwarzes genopptes Zifferblatt mit Stundenindizes AP-Logo bei 12 Uhr, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Gliederarmband im Verlauf mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Box, Ersatzzifferblatt, Ersatzglieder, Zertifikat beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 15'000 – 20'000EUR 14'290 – 19'050
Zuschlag: CHF 15'000
2317. Audemars Piguet
Runde, mechanische Armbanduhr 60er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 12 g. Boden gedrückt, Gehäusenummer 58467, Gehäuse- und Referenznummer 3871, D 31 mm. Weisses Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Schwarzes Lederarmband mit 750 Gelbgold-Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'900 – 2'380
2318. Audemars Piguet Ewiger Kalender
Runde, automatische Armbanduhr 1987 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Boden gedrückt, Werknummer 274619, Kaliber 2120, Gehäusenummer C27928, Referenznummer 2368, D 36 mm. Weisses Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, vier Hilfszifferblätter, Datums-, Monats-, Tages- und Mondphasenanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Box und Dokumentation beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'760 – 7'620
Zuschlag: CHF 6'000
2319. Audemars Piguet
Quadratische Armbanduhr 70er Jahre mit Quarzwerk in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 30 g. Boden gedrückt, Gehäusenummer 42516, 22x22 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit arabischer 12 und Stundenindizes, Stab-Zeiger. Zopfmusterarmband mit Leiterverschluss, Umfang 15 cm. Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt 11/19.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'200
2320. Audemars Piguet
Rechteckige Armbanduhr 80er Jahre mit Quarzwerk in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 45 g. Boden verschraubt, Gehäusenummer B96691, 20x18 mm. Hellgelbes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Dauphine-Zeiger. Backsteinarmband mit Leiterverschluss, Umfang 17 cm. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt 11/19.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'710 – 2'100
Zuschlag: CHF 1'800
2321. Baume & Mercier
Runder, automatischer Chronograph 80er Jahre in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 2867935, Referenznummer MVO45169, D 38 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Fantasie-Zeiger, Tachymeterskala. Drei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Datumsfenster. Dunkelbraunes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
2322. Benedict Super De Luxe
Runde, mechanische Armbanduhr 60er Jahre mit Vollkalender und Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Werk, D 33 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Stab-Zeiger, zentraler Datums- und Sekundenzeiger. Tages- und Monatsfenster, Mondphasenanzeige. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
2323. Blancpain Jubilé Limited Edition
Runde, mechanische Armbanduhr 1994 mit Handaufzug in einem 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt, Kaliber 64-1, Limited Edition- und Gehäusenummer 211/300, Referenznummer 7001-331855, D 34 mm. Die Uhr wurde zum 300 jährigen Jubiläum von Blancpain in einer Auflage von 300 Exemplaren angefertigt. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Stab-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Braunes Original Lederarmband mit 750 Gelbgold-Dornschliesse. Box und Papiere beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'760 – 6'670
2324. Blancpain GMT Léman mit Wecker
Runde, automatische Armbanduhr 2006 in Edelstahlgehäuse mit Weckerfunktion. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Werknummer 00679, Kaliber 1241, Gehäuse- und Uhrennummer 573, Referenznummer 2041-1130M, D 41 mm. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Schwert-Zeiger, drei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden-, kleine Wecker-, kleine 24 Stundenanzeige, Datumsfenster, retrograde Gang- und Weckerreservenanzeige. Original schwarzes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Box und Papiere beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 8'000 – 10'000EUR 7'620 – 9'520
2325. Breitling Navitimer 1461/52 Limited Edition
Runder, automatischer Chrongraph 1996 mit Rechenschieberfunktion in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt mit Navitimer-Gravur, Gehäuse- und Limited Editionnummer 130/1000, Referenznummer A3802212, D 41 mm. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbener, drehbarer Lünette, Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger (Zeiger muss justiert werden). Vier Hilfszifferblätter, kleine Sekunden- mit Datums-, kleine 30 Minuten- mit Monats-, kleine 12 Stunden- mit Tages-, kleine Wochenanzeige. Original schwarzes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Box und Papiere beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 7'000 – 10'000EUR 6'670 – 9'520
2326. Breitling Premier
Runder, mechanischer Schaltradchronograph um 1940 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Boden gedrückt, Gehäusenummer 653281, Referenznummer 782, D 36 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, Tachymeterskala. Zwei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden-, 45 Minutenanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 3'800
2327. Bulgari
Runde Armbanduhr 90er Jahre mit Quarzwerk in Aluminiumgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer M78331, Referenznummer AL32TA, D 32 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Indizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Kautschukarmband mit Dornschliesse. Etui beigegeben. Gebrauchsspuren. Batterie nicht ersetzt, Uhr läuft bei Funktionskontrolle.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
2328. Bucherer Chronometer
Runder, automatischer Chronometer 80er Jahre in tonneauförmigem 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 80 g. Boden verschraubt, Werknummer 108134, Kaliber ETA-Werk 2724, Gehäusenummer 2622-2724, D 37 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Milanaise-Armband mit Leiterverschluss, Umfang 19 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'600EUR 2'290 – 2'480
Zuschlag: CHF 2'800
2329. Bucherer Alarm Limited Edition
Runde, automatische Armbanduhr mit Weckerfunktion 80er Jahre in vergoldetem Gehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 1931.500, D 37 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekunden- und Weckerzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860