815. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld thront ein blaues Sternrautenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von einem dekorativen Blüten- und Blattranken-Streudekor, das von 4 weissen Eckzwickeln umgeben ist. 2 Rosettenborten säumen die filigran gezeichnete nachtblaue Wellenranken-Bordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
816. 3 Teppich-Bände, herausgegeben vom K. K. Österreichischen Handels-Museum, 1892
"Orientalische Teppiche Wien 1892-1886" Tafel 1 - 20
"Orientalische Teppiche Wien 1892-1886" Tafel 21 - 60
"Orientalische Teppiche Wien 1892-1886" Tafel 61 - 100
Je 52x70 cm (each ft. 1.7x2.3).
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
817. Ikbatan
W-Persien, um 1910. Der terrakottarote Grund ist durchgehend mit arabeskenartig verbundenen Blütenranken dekorativ geschmückt. Die reziproke, in Weiss und Rot gehaltene Bordüre ist mit Vasen und Blütenvariationen überzogen. Gebrauchsspuren. 140x204 cm (ft. 4.6x6.7).
818. Kashan
Z-Persien, um 1930. Im roten Mittelfeld liegt ein Blütenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blüten, Blattranken und 4 filigran gezeichneten Eckzwickeln. Die reich geschmückte nachtblaue Hauptbordüre ist mit Palmetten und Blattzweigen dekorativ belegt. Gute Erhaltung. 254x345 cm (ft. 8.4x11.4).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
819. Täbris
NW-Persien, um 1940. Das elegante hellblaue Mittelfeld ist durchgehend mit gereihten blühenden Bäumen und blumengefüllten Vasen kunstvoll belegt. 2 Nebenbordüren säumen die breite gelbe Wellenranken-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 250x340 cm (ft. 8.3x11.2).
Zuschlag: CHF 1'500
820. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Darstellung einer Landschaft. Vögel ziehen am blauen Himmel vorbei, im Hintergrund figuriert eine Bergkette, an deren Fusse ein Teich mit darauf schwimmenden Enten und Schwänen liegt, flankiert von blühenden Bäumen und Blumen. 2 dekorative Blütenbandborten in Blau und Weiss säumen die rote, mit einem feingliedrigen Blütenrankenwerk verzierte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 140x206 cm (ft. 4.6x6.8).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 5'000
821. Shirwan-Kelim
N-Kaukasus, um 1900. Sehr fein gewobenes Flachgewebe. Das Innenfeld ist in horizontale Streifen in Rot und Blau geteilt, durchgehend besetzt mit eindrucksvollen alternierenden getreppten Rauten, Syrga-Motiven und Wellenranken. Fleckig, sehr gute Erhaltung. 179x244 cm (ft. 5.9x8.1).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
822. Bidjar
W-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein hellblaues elegantes Medaillon mit 2 Pfeil-Ausläufern, flankiert von 4 grossen, mit einem Blüten-Dekor ausstaffierten nachtblauen Eckzwickeln. 2 Rosetten-Nebenbordüren säumen die breite rote, mit Palmetten und Ranken verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 140x225 cm (ft. 4.6x7.4).
Zuschlag: CHF 900
823. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben rechts signiert. Auf gelbem Grund figurieren unter einer floral angelegten Gebetsnische (Mihrab) dicht platzierte Blüten, Blattranken, Zweige und Vogelpaare. Kartuschen mit arabischen Schriftzeichen schmücken im oberen Teil die rote Hauptbordüre, der untere Teil ist mit Vasen, Vögeln und Blütenranken verziert, dazu 3 Blütenborten. Gebrauchsspuren. 102x137 cm (ft. 3.4x4.5).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'330 – 2'290
824. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren 6 in Reihen angelegte weisse Rundmedaillons mit je 2 Ausläufern, die von Blütenmotiven, Blattranken und sekundären Medaillons begleitet werden. 2 braune Rosetten-Nebenbordüren umgeben die elegante hellblaue Wellenranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 215x326 cm (ft. 7.1x10.8).
825. Mahal
Z-Persien, um 1910. Das gesamte grüne Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Blüten-Streudekor in unendlichem Rapport überzogen. 2 Wellenranken-Borten sowie 2 Boteh-Göl-Borten umfassen die breite rote, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 280x370 cm (ft. 9.2x12.2).
Zuschlag: CHF 2'000
826. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blüten-Palmetten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente in unendlichem Rapport. 2 Blütenborten umgeben die breite nachtblaue Palmetten- und Ranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 245x315 cm (ft.8.1x10.4).
Zuschlag: CHF 850
827. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 4 hellblaue Rautenmedaillons mit dekorativen Palmetten-Ausläufern. Eine Streifen- sowie eine gelbe Blütenborte säumen die nachtblaue Doppelkopf-Vogelbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 85x350 cm (ft. 2.8x11.6).
828. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 5 in Hellblau und Rosarot gehaltene hakenbesetzte Hexagone, flankiert von stark stilisierten Blüten und Blättern. 2 hellblaue Borten säumen die gelbe, mit geometrischen Wellenblattranken dekorativ belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 100x430 cm (ft. 3.3x14.2).
Zuschlag: CHF 650
829. Täbris
NW-Persien, um 1920. Im eleganten leeren blauen Mittelfeld thront ein rotes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von rosaroten floralen Eckzwickeln. 2 Blüten-Nebenbordüren säumen die breite braune Blütenband-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 160x200 cm (ft. 5.3x6.6).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'520 – 2'480