5903. Figur einer Sphinx
Wohl griechisch, um 500 v.C. Marmor. Skulptur der sitzenden Sphinx mit grossen Flügeln. H 21 cm. - Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
5904. Ziegenkopf
Römisch, 1.–2.Jh. n.C. Grobkörniger Marmor. Fragment des vorderen Teil eines Ziegenkopfs. H 18 cm. - Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
5905. Syrohethitisches Idol
Ca. 2.Jt. v.C. Ton. Stehende Figur mit Kopf-, Ohr- und Halsschmuck. H 13,3 cm. - Repariert. Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5906. Korinthischer Aryballos
Um 575–550 v.C. Heller Ton mit schwarzer Bemalung. Fünfblatt-Motiv. Punktreihe auf der Schulter. H 8 cm. - Leicht berieben.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5907. Kore-Alabastron
Ostgriechisch, Rhodos, 6.Jh. v.C. Terrakotta. Plastisches Alabastron in Form einer Kore, ihre Rechte zur Brust erhoben, ihre Linke eng an der Seite haltend. H 19 cm. - Mündung bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
5908. Kantharos
Griechisch, Böotien, 5.–4.Jh. v.C. Glanztonkeramik. Kantharos auf kurzem Fuss mit Rille. H 12, Ø 10,5 cm (ohne Henkel). - Ein Henkel angesetzt, Rand bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
5910. Daunischer Kyathos
Apulien, 6.Jh. v.C. Leicht rötlicher Ton mit brauner Bemalung. H 11, Ø 13 cm. - Henkel wieder angesetzt.
Zuschlag: CHF 180
5911. Faliskische Schnabelkanne
Faliskisch, 4.Jh.v.C. Schwarzer Glanzton. Teilweise mit geometrischer Bemalung in Schwarz: Linien, Punktreihe und Wellenband. H 31,5 cm. - Bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
5912. Miniaturstamnos
Italisch, 4.Jh. v.C. Heller Ton mit brauner Streifenbemalung und Punktreihe. H 14 cm.
Zuschlag: CHF 200
5913. Männlicher Votivkopf
Etruskisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. Kopf eines Jünglings. H 25,2 cm. - Bemalung tlw. aufgefrischt.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 500