7100. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Bronzeumrandung mit Sonne und Signatur auf Email "Guieteand à Macon". Emailkartuschen mit blauen römischen Zahlen für die Stunden- und schwarzen arabischen Zahlen für die Minutenanzeige. Emailzentrum. Wecker Einstellung im Zentrum. Spindelwerk mit Birnen Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 37x22 cm. Wandhalterung und Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 700
7101. Kleine Vorderpendel Wanduhr
Wohl Österreich, 18.Jh. Holzgehäuse, Seitentürchen fehlen. Schildfront mit Blumenmalerei. Gebrauchsspuren. Bombiertes Blechzifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabischen Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Holzspindelwerk mit kurzem Vorderpendel. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug mit Messingummanteleten Bleigewichten. Zu revidieren. 24x17 cm.
Zuschlag: CHF 400
7102. Tischuhr
Wohl China, 20.Jh. Zinkgussgehäuse in Form eines Hundes. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Im Hundebauch montiertes Unruhewerk mit mechanischer Verbindung auf bewegliche Zunge des Hundes. Uhr gehfähig. Zugenfunktion zu reparieren. 16x17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
7103. Laternenuhr
Frankreich, um 1900. Nachbau aus der Zeit des 18.Jh. Quadratisches Messinggehäuse mit runden Messingträgern, Seiten- und Werkstürchen. Vier Messingfüsse und vier Zapfen. Gesägte Messingaufsätze. Messing Zifferring mit römischen Zahlen und geritzem Messingzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 38x16 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
7105. Laternenuhr
Frankreich, 18.Jh. Messinggehäuse mit Seitentüren. Bronze Zifferfront mit Coq. Arabische Minutenziffern am äusseren Rand. Aufgesetzte Emailkartuschen mit römischen Zahlen, Weckerscheibe im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Messingummantelte Bleigewichte mit Seilzug. Gehfähigkeit nicht geprüft. 33x20 cm. Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
7106. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit kleinen Werkstürchen und feiner Blumenmalerei am Oberteil. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Zifferfront mit zwei Keramiksäulen und feiner Blumenmalerei. Verglastes Ziffertürchen. Ankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. 42x24 cm.
7107. Kleine Boulle-Pendule
Frankreich, frühes 19.Jh. Dunkles Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messingblech. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Der Aufsatz ist mit einer floralen Verzierung gekrönt. Das verglaste Fronttürchen ist in eine massive, verzierte Bronzeumrandung gefasst. Emailkartuschen mit römischen Stundenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 31x16 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
7108. Pendule mit Sockel
Schweiz, um 1800. Grünes Holzgehäuse mit Blumendekor, Ranken und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Gebrauchsspuren. Seitlich verglaste Werksicht. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 61x31 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel und Ersatzteil beigegeben.
Zuschlag: CHF 220
7109. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich, 19.Jh. Vergoldeter Messingfuss mit Verzierungen. Bronziertes Uhrengehäuse mit Buch, Blumen und Zweigen. Maria mit Kind in vergoldetem Messing auf der Uhr sitzend. Brauner Holzsockel mit Glassturz. Glassturz gebrochen. Blechzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Starke Gebrauchsspuren. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibe.Gehfähig. 35x26 cm.
Schätzung: CHF 100 – 300EUR 100 – 290
Zuschlag: CHF 100
7110. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Alabaster Sockel mit vergoldeten Verzierungen. Zinkgussgehäuse mit Jagdbeute und Jäger mit Gewehr und Horn neben der Uhr stehend. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 37x31 cm. Schlüssel beigegeben.
7112. Tischwecker Imhof
Schweiz, 20.Jh. Massives, vergoldetes Messinggehäuse. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "IMHOF". Quarzwerk mit Weckerfunktion. Nicht getestet. 10x16 cm.
Zuschlag: CHF 180