6000. Perlen-Diamant-Ring
Frühes 20.Jh. 750 Gelbgold/Silber. 4 Naturperlen 3–4 mm, kleine Altschliff-Diamanten und Rosen (1 Stein fehlt). Gr. 51, 3,4 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 360
6001. Diamant-Ring
Um 1920. Silber/585 Gelbgold. Durchbrochen mit Millesgriffes gearbeitete Schildform, besetzt mit 11 Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct und 10 Diamantrosen. Gr. 62, 4,2 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 750
6002. Rubin-Diamant-Ring
Art Déco. 750 Weissgold. 2 synthetische Rubin-Carrès alternierend mit 3 Altschliff-Diamanten Ø 3,5 mm. Gr. 54, 2,8 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 360
6003. Diamant-Ring
Art Déco. 585 Gelb- und Weissgold. 3 zentrale Altschliff-Diamanten ca. 0.45 ct, umgeben von kleineren Diamant-Rosen und Brillanten. Gr. 57, 5,3 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 700
6004. Diamant-Alliance-Ring
Platin. 15 Achtkant-Diamanten ca. 0.45 ct. Gr. 54, 3,6 g.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 200
* 6005. Diamant-Ring
750 Weissgold. 7 Diamant-Rosen 2,5–3,5 mm. Gr. 53,5, 2,5 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 220
* 6006. Brillant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell ca. 0.55 ct F/G-vvs/vs. Gr. 57, 1,75 g.
6007. Brillant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell ca. 0.30 ct H/I-vvs/vs. Gr. 53, 1,69 g.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 160
6008. Diamant-Ring
750 Weiss- und Gelbgold. Diamant ca. 0.84 ct J/K-P1, Gr. 56,5, 2 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
6009. Diamant-Ring
Frühes 20.Jh. 585 Gelbgold. 1 Brillant ca. 0.20 ct (Rondiste def.). Gr. 52,5, 1,9 g.
6010. Diamant-Ring
Mitte 20.Jh. 585 Gelbgold. Rivière-Modell, 3 Brillanten 1.35 ct H/I-si. Gr. 58, 5 g.
6011. Brillant-Ring
750 Gelbgold. 21 Brillanten im Verlauf ca. 0.15 ct. Gr. 50,5, 10 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 340
* 6012. Gold-Ring
Antikstil. 999 Feingold. Graviert, ziseliert und granuliert. Gr. 57, 14 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
6013. Quarz-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 1 grüner Quarz Cabochon Ø 10 mm, 2 Brillanten 0.25 ct. Gr. 52, 11,2 g.
6014. Rubin-Perlen-Ring
585 Gelbgold. 21 Rubine Ø 2,6 mm, 7 Perlen Ø je 3–4 mm. Gr. 55, 5,2 g.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 180