5650. Lesghi-Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Im tiefroten Mittelfeld ruhen 5 grosse Lesghi-Stern-Medaillons in alternierenden Farben, begleitet von gereihten Prepedil-Vögeln und Blütenmotiven. 2 hellblaue Medachyl-Nebenbordüren umgeben die weisse Achtzackstern-Wellenranken-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 136x307 cm (ft. 4.5x10.1).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5651. Kayseri-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Unter einer mit Arabesken geschmückten Gebetsnische (Mihrab) liegt ein hellblaues leeres Feld. Die Hauptbordüre ist mit Blüten und Ranken dicht belegt, dazu 2 braune Rosettenborten. Sehr gute Erhaltung. 60x102 cm (ft. 2x3.4).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
5652. Lilian
Z-Persien, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit grosszügig angelegten Blütenmotiven belegt und wird von 4 gewellten Eckzwickeln flankiert. 2 Nebenbordüren umlaufen die rote, floral belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 103x155 cm (ft. 3.4x5.1).
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
5653. Hamedan
W-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund liegt ein hellblaues gezacktes Hexagon mit ausgedehnten Ausläufern, umgeben von dicht gestreuten Blüten, Ranken und 4 Eckzwickeln. Kartuschen, die im Inneren mit Hasen und Vögeln verziert sind, schmücken die weisse breite Hauptbordüre, dazu 2 Wellenranken-Nebenbordüren. Natürlicher Abrash. Fehlende Endbordüre auf einer Seite, Gebrauchsspuren. 140x210 cm (ft. 4.6x6.9).
5654. Kashan
Z-Persien, um 1920. Ausgefallene Musterung. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) sind auf nachtblauem Grund blütengefüllte Vasen in unterschiedlichen Ausführungen angelegt, flankiert von einer filigranen Blütenkette, Ranken und Zweigen. Eine weisse schmale Blütenborte umgibt dekorativ das Feld. Gute Erhaltung. 100x168 cm (ft. 3.3x5.5).
Zuschlag: CHF 600
5655. Nain
Z-Persien, um 1980. Auf nachtblauem Grund figuriert ein helles 16-Pass-Rundsternmedaillon, flankiert von einem dichten floralen Dekor mit elegant angeordneten Rankenbändern und verschiedensten Blütenmotiven. Helle Eckzwickel umfassen die stilvolle breite Ranken- und Blütenbordüre. Gute Erhaltung. 197x295 cm (ft. 6.5x9.7).
Zuschlag: CHF 400
5656. Karabagh
S-Kaukasus, um 1900. Im hellblauen Mittelfeld thronen 3 Pfeilrauten-Medaillons, umgeben von Rauten und Blüten in verschiedensten Ausführungen, dazu eine geschmackvolle weisse Weinglas-Sägeblatt-Bordüre. Natürlicher Abrash. Fehlende Aussenbordüre, starke Gebrauchsspuren. 145x153 cm (ft. 4.8x5).
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
5657. Täbris
NW-Persien, um 1900. Im nachtblauen Feld ruht ein Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von Blüten, Blattranken und 4 weissen Eckzwickeln. 2 weisse Nebenbordüren begleiten die breite rote, ebenfalls floral belegte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 200x317 cm (ft. 6.6x10.5).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
5658. Meshed
O-Persien, datiert mit "1332" = 1914. Oben in der Mitte liegt eine mit Schrift verzierte Kartusche. Ein weisses gezacktes Konturband bildet auf rotem Grund eine Raute mit 4 Eckzwickeln. Das gesamte Feld ist durchgehend mit Boteh-Göls und Ranken in unendlichem Rapport dekoriert. Die breite hellblaue Hauptbordüre ist ebenfalls mit Boteh-Göls in alternierenden Farben und Blüten verziert. Starke Gebrauchsspuren. 150x234 cm (ft. 5x7.7).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
5659. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld thronen 3 miteinander verbundene getreppte Stufenhexagone mit je einem roten Gubpa-Motiv am Ende des Innenfeldes, flankiert von verschiedensten Blüten, Achtzacksternen und stilisierten Tierfiguren. 2 Nebenbordüren umfassen die gelbe Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 108x194 cm (ft. 3.6x6.4).
5660. Bakhtiar
SW-Persien, um 1910. Auf schwarzem Grund liegt ein stark geometrisch, stangenartig gezeichneter Baum mit Blüten, Blättern und Ästen. 2 braune, mit Boteh-Göls verzierte Nebenbordüren umgeben die weisse Blattranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 130x204 cm (ft. 4.3x6.7).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
5661. Täbris
NW-Persien, um 1900. Sog. "Haji-Jalili". Auf terrakottafarbenem Grund ist ein elegantes helles Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von miteinander verbundenen Eckzwickeln elegant umgeben wird. Mehrere Borten säumen die pastellfarbene, mit Blütenpalmetten und Ranken geschmückte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 122x180 cm (ft. 4x5.9).
Zuschlag: CHF 240
5662. Kirman
S-Persien, um 1910. Das hellblaue Mittelfeld ist durchgehend mit arabeskenartig verbundenen Blütenmedaillons in unendlichem Rapport gefüllt. Die breite helle, mit Blüten und Blattranken belegte Hauptbordüre wird von 2 Rosetten-Borten gesäumt. Gute Erhaltung. 167x265 cm (ft. 5.5x8.7).
Zuschlag: CHF 300
5663. Senne
W-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld figurieren 3 Stufenrauten in alternierenden Farben, flankiert von einem dekorativen Herati-Streudekor. 2 fein gezeichnete Rosetten-Nebenbordüren umgeben die rote charakteristische Herati-Senne-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x190 cm (ft. 4.3.x6.3).
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 100
5664. Karaja
NW-Persien, um 1900. Im roten Mittelfeld liegt ein prächtiges Heriz-Medaillon mit 2 grosszügig gezeichneten Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten, Zweigen und 4 hellblauen Eckzwickeln. 2 Wellenranken-Nebenbordüren säumen die breite nachtblaue Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 200x270 cm (ft. 6.6x8.9).
Zuschlag: CHF 850