3400. Eileen Gray
Adjustable Table E 1027. Entwurfsjahr: Um 1925; Ausführung: ClassiCon. Stahlrohr verchromt, Glas. In der Höhe verstellbar. Bezeichnet: CassiCon FA 14525 Eileen Gray (Schriftzug). H 62–101 cm; D 51 cm.
- Minime altersbedingte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 700
3401. Charlotte Perriand, Le Corbusier, Pierre Jeanneret
2 Sessel "LC2". Entwurf: 1928; Produktionsjahr: 1965; Ausführung: Cassina. Gestell verchromt, Bezug Leder schwarz, Polsterung Synthetik. Beide Sessel bezeichnet: Cassina (Signet) LC 2 No. 121862 Le Corbusier (Schriftzug), MADE IN ITALY bzw. Cassina (Signet) LC 2 No. 92117 Le Corbusier (Schriftzug). 76x70x67 cm; Sitzhöhe 48 cm.
- Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'520 – 3'050
Zuschlag: CHF 5'000
3402. Alfred Müller
Ausschwenklampe "Quick 1500". Entwurfsjahr: 1935; Ausführung: BAG Turgi. Metallblech, dunkelbraun und weiss lackiert, Metall verchromt. Ausschwenkbar und höhenverstellbar. Bezeichnet: Firmenetikett, bag 23968. H max. 57 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 360
3403. Guido & Battista Giudici
Lido-Liege. Entwurfsjahr: 1936 (für das Lido in Locarno); Vertrieb: Wohnbedarf AG Schweiz. Stahlrohr verzinkt, Halbleinen rot. Bezeichnet: Metalletikett "GIUDICI LOCARNO (mit Patentangaben). 55x110x104 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 360 – 420EUR 340 – 400
Zuschlag: CHF 450
3404. Charles & Ray Eames
Eames Elephant (Plywood). Entwurf: 1945; Ausführung: Vitra 2007 (limitierte Auflage zum 100. Geburtstag von Charles Eames, 0414 von 1000). Formsperrholz. Mit Dokumentation und originalem Sack. Bezeichnet: Firmenschild. H 41,5 cm; B 78,5 cm; T 41 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 950 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'000
3405. Charles & Ray Eames
Lounge Chair und Ottoman. Entwurfsjahr: 1956. Ausführung Lounge Chair: Wohl Herman Miller; Ausführung Ottoman: Vitra. Schale Formschichtholz, Untergestell Aluminium. Lounge Chair nicht bezeichnet, Ottoman bezeichnet: ORIGINAL EAMES LOUNGE CHAIR Charles Eames vitra. B 84 cm; T 92 cm; H 82 cm; Sitzhöhe 32 cm.
- Starke altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 3'200
3406. Gio Ponti
4 Stühle "699 Superleggera". Entwurfsjahr: 1957; Ausführung: Cassina. Vertrieb: Wohnbedarf AG Schweiz. Esche, schwarz lackiert, Sitzfläche aus Spanischem Rohr. Bezeichnet: Cassina (Papieretikett), Wohnbedarf (Klebeetikett). 41x45x83 cm; Sitzhöhe 45 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 3'000
3407. Eero Saarinen
6 Stühle "Tulip". Entwurf: 1955/1956; Ausführung: Knoll International. Gussaluminium und Kunststoff weiss, Sitzkissen aus türkisfarbenem Stoff, Klettschlussbefestigung. Drehbar. 49x49x81 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'900
3409. Jan des Bouvrie
Armlehnsessel "The Gispen Today 602". Ausführung: Dutch Originals. Cromstahl, Lederbezug braun, Holz. 67x76x70 cm; Sitzhöhe 40 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 500
3410. USM Haller
Büromöbel auf Füssen. Münsingen/CH. Entwurfsjahr: 1963. Stahl, rot beschichtet, Chromstahl. Drei Schubladen. Bezeichnet: USM HALLER (Klebeetikett). 42x52x67 cm.
- Minime Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 420EUR 250 – 400
Zuschlag: CHF 500
3411. USM Haller
Büromöbel auf Füssen. Münsingen/CH. Entwurfsjahr: 1963. Stahl, rot beschichtet, Chromstahl. 2 Schubladen. Bezeichnet: USM HALLER (Klebeetikett). 42x52x67 cm.
- Minime Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 220 – 360EUR 210 – 340
Zuschlag: CHF 450
3412. Bremshey
Servierwagen "Dinett". 1960er Jahre. Gestell verchromt, Palisanderholz, mit Kunstharz getränkt und verpresst. Auf Rädern, klappbar. Bezeichnet: GERLINOL (Materialbezeichnung). 67x42x78 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 200
3413. Luigi Massoni
Poudreuse "Dilly-Dally". Entwurf: 1968; Ausführung: Poltrona Frau, Italien. Kunststoff weiss, Kunstleder rot, Metall. Zylindrischer Schminktisch mit aufklappbarem Spiegel und Sessel. Auf Rollen. H 73 cm; D 65 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 600
3414. Paolo Orlandini & Roberto Lucci
2 Garderobenständer. Ausführung: Velca Legnano (Milano), 1970er Jahre. Kunststoff weiss bzw. schwarz, Metall verchromt. Stange in vier Teile zerlegbar. Bezeichnet: Firmenetikett. H 159 cm.
- Starke Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.