3045. Deutschland, Mitte 17.Jh.
Schlechte Nachricht. Ein kniender Bote vor einem greisen Hausherrn und Gesinde. Kreide auf graublauem Papier. 19,5x26,5 cm. - Alt auf Sammlungsunterlage aufgezogen. Etwas gebräunt und fleckig. Einige restaurierte Randmängel. Die rechte untere Ecke mit restauriertem Einriss von ca. 5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
3046. Deutschland, Ende 18.Jh.
Die vier Jahreszeiten. Portraits junger Damen in ländlich höfischer Bekleidung, mit den entsprechenden Attributen als Personifikation der vier Jahreszeiten. Gouachen. Je ca. 11x8 cm.
Zuschlag: CHF 2'800
3047. Dietrich, Christian Wilhlem Ernst
(Weimar 1712–1774 Dresden)
Zugeschrieben
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'900 – 2'380
3048. Eberle, Robert
(Meersburg 1815–1860 Eberfing/Weilheim)
Schäferin mit ihrer Herde. Aquarell. Unten links signiert. 22,5x28,6. Gerahmt. - Alt auf Sammlungsunterlage montiert.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 400
3049. Flämisch, 2. Hälfte 16.Jh.
Die Beschneidung Christi mit hl. Antonius von Padua. Feder in Braun über Bleigriffel. 37,8x28 cm. - Alt aufgezogen. Etwas gebräunt und fleckig. Diverse restaurierte Einrisse. Die rechte obere und untere Ecke mit ergänzten Fehlstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
3050. Führich, Joseph von
(Kratzau 1800–1876 Wien)
Portrait der Mutter des Künstlers. Bleistiftzeichnung. Laut rückseitiger Beschriftung der Enkelin Anny Rittinger-Führich, aus dem Nachlass Josef von Führich. 23x13 cm. - Fingerfleckig. Einige Knickspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 550
3051. Genua, 2. Hälfte 16.Jh.
Schlafender Amor (recto) / Grablegung Christi (verso). Feder in Braun. 26x21 cm. Gerahmt. - Leicht stockfleckig.
3052. Geudtner, Hans Rudolph
(Meissen 1811–1892 Radebeul)
Junge Mutter vor dem Haus am Spinnrad sitzend. Ihr zu Füssen zwei spielende Kinder. Bleistiftzeichnung, quadriert, 1842. Unten rechts signiert und datiert. 20x24,8 cm. - Leicht stockfleckig.
Zuschlag: CHF 360
3053. Guglielmi, Gregorio
(Rom 1714–1773 St. Petersburg)
In den Wolken schwebende allegorische Figurengruppe, mit zwei sich umarmenden Frauen im Zentrum, umgeben von mehreren anderen Gestalten (Allegorie des Friedens: Concordia, Pax, Abundantia ?). Schwarze Kreide. Unten rechts signiert. 30x20,5 cm. - Auf Papier mit WZ kleines Wappenschild. Verso mit Sammlerstempel schwarzes W (Lugt 2589 „non identifiée“). - Schwarz getusche Umrandung. Minimal gebräunt und mit einigen Knitterspuren.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 700
3054. Holbein, Hans d.J.
(Augsburg 1497 –1543 London)
"Erasmus von Rotterdam im Gehäuse". Holzschnitt, um 1538, mit dem vierzeiligen Text. Blattgrösse 30,8x16,8 cm. - Mit der horizontalen, geglätteten Knickspur und Quetschfalte im mittleren, rechten Bildteil. Alt auf blaue Unterlage aufgezogen. Minimal stockfleckig.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
3055. Irminger, Karl Friedrich
(Aadorf 1813–1863 Zürich)
Kleiner Junge mit Holzpferd. Bleistift, Tuschpinsel und spärlich Aquarell, weiss gehöht und stellenweise geritzt, auf hellgrau grundiertem Papier. 33x26 cm. Gerahmt. - Minimal berieben und beschmutzt. Verso stockfleckig.
Zuschlag: CHF 400
3056. Italien, Anfang 18. Jh.
Anbetung der Hirten. Lavierte Rötelzeichnung über schwarze Kreide. Unt. rechts alte Bez. „55“ (Blattzählung in altem Sammlungskonvolut?). 17x28,8 cm. - Auf alter Sammlungsunterlage montiert und von einer Hand des frühen 20. Jh. bez. "Sebastiano Conca Born in Gaeta 1676 Died in 1764". - Etwas fleckig und gebräunt. - Knitterspuren und eine kleine retuschierte Fehlstelle links.
3057. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
"Geissbuben am Weidefeuer". Kreide und Grattage auf Papier Pellée, 1850. Unten links signiert, unten rechts mit dem Blindstempel des Papierherstellers versehen. 37x45 cm. Gerahmt. - Alt auf Sammlungskarton aufgezogen. Im linken oberen Bildteil einige minimale Wasserflecke.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 4'500
3058. Kriehuber, Josef
(1800 Wien 1876)