1015. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Bernstein. Verziert mit Drachendekor. H 9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 180
1016. Lot: 4 Überfangglas Snuff Bottles
China, 20.Jh. Drei Snuff Bottles aus opakem Milchglas mit zweifarbigem Überfang. Eines aus gelbem Schneeflockenglas mit rotem Überfang. H 6,8–7,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
1017. Glas Snuff Bottle
China, um 1900. Bernsteinfarbenes Glas. Beidseitig mit vertieftem Paneel. H 6 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
1018. Lot: 3 Glas Snuff Bottles
China, 20.Jh. Opakes Milchglas, polychrom bemalt mit Libellen- und Lotusdekor und Blumen-/Vogeldekor. Je mit Qianlong-Marke. H 6–6,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
1019. Rauchquarz Snuff Bottle
China. Rauchquarz. Ganzer Körper beschnitzt mit Korbflecht-Dekor. H 6,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 320
1020. Lot: 6 Snuff Bottles
China. Je ein Snuff Bottle aus Tannenzapfen, Bambus und Holz sowie drei aus geformter Kalebasse, wovon einer mit Daoguang-Marke. H 5–8 cm. - Ein Snuff Bottle ohne Stöpsel.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 480 – 570
Zuschlag: CHF 1'700
1023. Stein Snuff Bottle
China, 20.Jh. Schwarzer Halbedelstein. Flache Form, beidseitig graviert mit Blumen. Achat-Stöpsel. H 8,5 cm.
1025. Hornbill Snuff Bottle
China, 20.Jh. Hornbill. Kranichdekor. Seitlich reliefiert mit Phönix und Drachen. Stöpsel reliefiert mit umlaufenden Chilong. H 5,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 650
1026. 1 Paar Snuff Bottles
China. Rhinozeroshorn. Flache Balusterform, beidseitig reliefiert mit Darstellung des Lotosprinzen Ne Zha auf Karpfen im Wasser. H 7,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
1028. Schildpatt Snuff Bottle
China. Schildpatt. Beidseitig durchbrochen gearbeitet mit beweglichen Elementen. Marder und Weinranken. H 7,5 cm.
Zuschlag: CHF 320
1029. Snuff Bottle mit Innenmalerei
China, 20.Jh. Farbloses Glas. Bezeichnet Ding Erzhong (1868–1935), datiert 1897 und betitelt. Darstellung von Shou Lao, Rückseite mit Kranichen. H 7,2 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 400