715. Auferweckung des Lazarus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Jesus, begleitet von den Aposteln, Lazarus von den Toten erweckend. Im Vordergrund die trauernden Schwestern Maria und Martha, im Hintergrund Volksmenge vor Stadtarchitektur. 31x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen. Himmelsgrund neu vergoldet. Umrandung restauriert, Fehlstellen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
716. Kreuzigung Christi
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams, flankiert von den 3 trauernden Marien (links) bzw. den Hll. Johannes und Longinus, begleitet von einem dritten Heiligen (rechts). Im Hintergrund Stadtmauer Jerusalems. In den oberen Ecken Mond (links) bzw. Sonne (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 44,5x36,5 cm.
- Umrandung und feine Risse restauriert. Farbe leicht rissig. Kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
717. Gottesmutter Erweichung der bösen Herzen
Russisch, datiert 1888. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit gefalteten Händen über dem Herz, in das 7 Schwerter gestossen sind. 4 Randheilige: Hl. Antonij und Schutzengel (links) bzw. Hl. Panteleimon und Hl. Matrona (rechts). Am unteren Bildrand Datierung: "1888, 20. März". 35,5x31,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen. Unterer Rand restauriert.
Zuschlag: CHF 1'100
718. Vier Diakone von Jerusalem
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. In der oberen Bildmitte Ikone der Gottesmutter von Smolensk, verehrt von vier Diakonen der Urgemeinde: Hl. Prochorus und Hl. Nikanor (links) bzw. Hl. Timon und Hl. Parmenas (rechts). Hintergrund ornamental punziert. Umrandung ornamental punziert und floral graviert, Rankendekor. 35,5x30 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Farbe und Goldgrund tlw. berieben. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
719. Heiligenikone
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. In der oberen Bildmitte Ikone der Gottesmutter von Kasan, verehrt von 6 Heiligen. Hl. Anastasia, Hl. Alexander Newski und Hl. Bischof Alexander (links) bzw. Hl. Alexandra, Hl. Katharina und Hl. Theodor Trichinas (rechts). Hintergrund ornamental punziert und graviert. Umrandung ornamental graviert und tlw. polychrom bemalt, Emailauflagen imitierend. 35,5x31 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
720. Geburt Christi mit Silberbasma
Russisch, 18.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum die in einer Höhle sitzende Gottesmutter mit dem Kind in der Krippe. Flankiert von den Drei Weisen aus dem Morgenland (links) bzw. der Verkündigung an die Hirten (rechts). Im unteren Bildfeld 2 Szenen. Der Teufel erscheint dem Hl. Joseph in Gestalt eines alten Hirten (links). Eine Hebamme bereitet mit einer Magd das Badewasser für das Neugeborene (rechts). (2) Basma. Dünne Silberbleche, Reste einer Vergoldung. Ohne Punzen. Reliefierter Rankendekor. Himmelsgrund später mit hauchdünnem (Silber?-)Blech belegt. Gravierter und punzierter Ornamentaldekor. Nimben der Gottesmutter und Josephs ergänzt. Messing, Spuren einer Versilberung. 30,5x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen und Retouchen, v.a. im unteren Bildfeld.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'140 – 2'100
721. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, 18./19.Jh. (1) Ikone, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau. Marke des nicht identifizierbaren Beschaumeisters "LO" (kyrill.) 1894". Meistermarke "BK" (kyrill.). Reich gravierter und guillochierter Dekor. Umrandung mit feinen Blätterranken reliefiert. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Einstimmungen. Kleine Schadstelle am unteren Rand (1). Minimale Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
722. Christus Pantokrator mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. (2) Oklad. Silber, vergoldet (ausser Nimbus). Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "MK" (kyrill.) 1833" des Beschaumeisters Michail Michajlowitsch Karpinskij (1825–1838). Marke "S.A" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Reich gravierter und guillochierter Dekor. Umrandung mit feinen Blätterfriesen reliefiert. 35x30,5 cm.
- Feiner, restaurierter Längsriss. Farbe leicht rissig. Kleine Farbverluste bzw. Einstimmungen. Umrandung restauriert (1). Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen. Nimbus tlw. repariert (2).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 950 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'000
723. Hl. Anna mit vergoldetem Silberoklad in Kiyot
Russisch, um 1850. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfigur der Hl. Anna vor Landschaftshintergrund. In der rechten oberen Ecke Christus Pantokrator. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "AK (kyrill.) 1846" des Beschaumeisters Andrej Antonowitsch Kowalskij (1827–56). Meistermarke "IF" (kyrill.) nicht eindeutig identifizierbar. Fein guillochierter, gravierter und reliefierter Dekor. Umrandung mit Akanthus-Motiven. (3) Kiyot. Holz furniert. Rückseite als Schieber gestaltet. Front verglast. 27x22,5 cm bzw. 34x30,5 cm (3).
- Kleine Schadstellen und Retouchen (1). Leicht gedellt. Kleine Fehlstellen (2). Kleine Schadstellen (3).
Schätzung: CHF 1'500 – 2'600EUR 1'430 – 2'480
724. Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Marke der Moskauer Beschauadministration mit den Initialen von Iwan Sergeiewitsch Lebedkin. Meistermarke "SG" (kyrill.), wohl des Semyon Grigorievich Galkin. Fein reliefiert und guillochiert, Umrandung mit Blätterranke. (3) Mit Holzrahmen in Kiyot. Schauseiten furniert, Front verglast. 18,5x15 cm bzw. 24,5x21 cm (3).
- Altersspuren (1). Kleine Dell- und Fehlstellen (2). Kleine Schadstellen (3).
Schätzung: CHF 750 – 1'100EUR 710 – 1'050
Zuschlag: CHF 800
725. Hl. Basilios mit Silberoklad
Russisch, um 1910. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfigur des Hierarchen vor grünem Hintergrund. (2) Oklad. Silber. Marke der Bezirksbeschauadministrationen 1908–17. Meistermarke «D.Sch.» (kyrill.) nicht identifizierbar. Feiner gravierter Dekor. 22,5x17 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1,2).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
726. Lot: 2 Miniatur-Ikonen mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, um 1880/1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Oklade aus Silber, Reste einer Vergoldung. (1) Hll. Anna und Simeon mit dem Jesuskind. Stadtmarke von Moskau, 1880. Meistermarke "G.S" (kyrill.) nicht identifizierbar. Gravierter Dekor. Mit Anhängeöse. 4x3,5 cm. In Kiyot. 6,5x6 cm. (2) Hl. Viera. Marke der Moskauer Beschauadministration (1896–1908) mit den Initialen von Iwan Sergeiewitsch Lebedkin. Meistermarke "A.S" (kyrill.) nicht identifizierbar. Guillochierter Dekor. 4,5x4,5 cm. In Kiyot. 6,5x6 cm.
- Alters- und Tragespuren (Ikonen). Minimale Schadstellen (Kiyote).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
727. Kelch
Russland, Moskau,1896-1908. Silber, Kuppa innen vergoldet. Marke der Moskauer Beschauadministration mit den Initialen Iwan Sergeiewitsch Lebedkins. Meistermarke "PN" (kyrill.) des Nikitin Prokopiy Akim. Gestufter Glockenfuss, Balusterschaft. Kuppa mit leicht ausladendem Rand. Allseitig guillochiert. 7 ovale Medaillons. Reliefierte Darstellungen der Evangelisten mit ihren Symbolen (Fuss) bzw. Christus Pantokrator, Ecce Homo und Gottesmutter (Kuppa). Am Fuss Widmungsinschrift. H 27 cm, ca. 750 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle (Fuss).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'100
5800. Vita des Hl. Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung des Heiligen in seiner Höhle. Oben rechts die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren (rechts). In der unteren linken Ecke erscheint Elias ein Engel des Herrn und bringt ihm einen Krug Wasser. Darüber das Brandopfer des Propheten. Links oben erscheint Gottvater über Wolkenband. 35x30,5 cm.
- Farbe tlw. rissig bzw. berieben. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 400
5801. Gottesmutter von Tichwin
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit segnendem Kind. Gewandsäume, Nimben und innere Umrandung punziert. 31,5x23,5 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Zuschlag: CHF 400