215. Damen- und Kinderporträt
1830er Jahre. Gouache auf Elfenbein, oval. Sitzende junge Dame in blau-weissem Kleid, vor drapiertem Vorhang. Das Mädchen in weissem Kleid, ein Röschen in seinen Händen haltend, vor parkähnlicher Landschaft im Hintergrund (Längsriss). Rückkarton bez.: Diem Leopold aus Prag. Beide gerahmt. 7,5x9,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
216. Herrenporträt
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 220
217. Figurengruppe: Krokodil mit Jäger
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bermann. L 17 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
218. Freimaurer Ritual-Kelle
London, 1873. Silber. Meistermarke Stephen Smith. Spitzovale Form mit Elfenbeingriff. Griffmontierung in Form zweier Delfine, am Griffende vollplastischer Kopf eines Pans. Kellenblatt graviert mit den Freimaurer-Emblemen Zirkel & Winkel und einer Widmung anlässlich der Grundsteinlegung des CHESTERFIELD and NORTH DERBYSHIRE ROYAL HOSPITAL 1920. Gemarkt. L 41 cm, ca. 620 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 750
219. Brieföffner
20.Jh. Elfenbein geschnitzt. Griffende mit vier halbplastischen Löwen über Sockel mit klassischem Fries. L 28 cm.
Zuschlag: CHF 320
220. Spazierstock
19.Jh. Elfenbeinknauf geschnitzt in Form einer umlaufenden Pferdegruppe. Silbermanschette, Schuss aus Malakkarohr mit Messingzwinge. L 92 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 2'000
221. Spazierstock
London, 1893. Grosser Elfenbeingriff in Form eines geschnitzten Windhundkopfes mit Glasaugen, geöffnetem Maul und gefletschten Zähnen. Silbermanschette, gemarkt. Schuss aus Malakkarohr mit Messingzwinge. L 90 cm.
Zuschlag: CHF 1'600
222. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbein, teilweise grün gefärbt. Geschnitzt in Form eines Entenkopfes mit Glasaugen. Messingmanschette. Schuss aus exotischem Edelholz mit Hornzwinge. L 96 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'600
224. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Jagdhundkopfes mit Glasaugen, geöffnetem Maul und gefletschten Zähnen. Vergoldete Manschette, Makassa-Schuss mit Loch für Durchziehkordel, Zwinge fehlt. L 90 cm.
Zuschlag: CHF 600
226. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeinkrücke an den Enden je ein plastisch geschnitzter Hundekopf mit geöffnetem Maul und gefletschten Zähnen. Silbermanschette, Makassa-Schuss mit Hornzwinge. L 89 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Haarrisse.
Zuschlag: CHF 1'200
227. Stockgriff
Wien, um 1900. Griff aus Citrin geschnitten in Form eines vollplastischen Hasenkopfes. Die Augen sind mit Granaten besetzt, die Ohren sind aus Silber vergoldet. Schildpatt-Schaft mit 14K-Gold-Manschette (gemarkt KR). L 9 cm/37 cm. In originalem, blau beledertem Etui mit Stempel: KuK Hof- und Kammerlieferant L. Schuch's Nachf. Wien.
- Gebrauchsspuren, Schaft bestossen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 5'500
228. Spazierstock
19.Jh. 18K-Gold gefasster Knauf mit reliefiertem Rocaillen- und Blattdekor auf punziertem Grund. Wappen mit gravierten Ligaturinitialen. Schuss aus Malakkarohr mit Eisenzwinge. Durchziehöse mit Quasten geziert. L 97,4 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 1'500
229. Spazierstock
20.Jh. Elfenbeinknauf, tlw. gefärbt. In Form eines plastisch geschnitzten Kopfes eines Orientalen mit Kopfbedeckung. Metallmanschette, Schuss aus exotischem Edelholz mit Hornzwinge. L 94 cm.
- Min. Gebrauchsspuren, Haarrisse.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 550