2015. Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Chandelier-Ohrhänger ausgefasst mit kl. Brillanten ca. 1.60 ct. L 5 cm, 7,6 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
2016. Kulturperlen-Diamant-Collier
750 Weissgold. 90 Akoyaperlen 8,5–8,5 mm Ø. Zentraler Brillant ca. 0.90 ct H-P1/2, 24 Achtkant-Diamanten. L 42 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'400
2017. Diamant-Smaragd-Brosche
750 Weiss-/Gelbgold. Beweglicher Frosch mit Brillantpavé ca. 1.20 ct und 2 Smaragdaugen. 3,5x3 cm, 10,4 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'710 – 2'380
* 2018. Diamant-Smaragd-Brosche
750 Weissgold. Floralmotiv. 1 Brillant ca. 1.10 ct L/M-si, kl. Diamanten und Smaragde. 5x3 cm, 12,2 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
2019. Brillant-Ring
Silber. Floralmotiv. 1 Brillant ca. 0.60 ct H/I-si, 28 kl. Brillanten ca. 1.20 ct. Gr. 50, 6,8 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
2020. Diamant-Brosche
950 Platin. Floralmotiv. Brillanten und Diamant-Baguetten ca. 3.50 ct F/G-vs. 4,5x3,5 cm, 23 g.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'240 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'300
2021. Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. 2 Brillanten ca. 0.70 ct, 20 Brillanten und 16 Diamant-Baguetten ca. 2.40 ct. L 3,2 cm, 14,5 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'400
2022. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell. 1 oval fac. Saphir ca. 1.10 ct (Tragspuren), 8 Brillanten ca. 1.60 ct. Gr. 55,5, 3,9 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 800
2023. Burmarubin-Diamant-Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Zweireihiges Collier mit Kulturperlen von 8 mm Ø. Eleganter Verschluss mit 1 oval fac. Burmarubin von ca. 1.80 ct (unbehandelt) und feinen Diamanten im Brillant- und Tropfenschliff zus. 1.90 ct F/G-vvs/vs. L 42 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'710 – 8'570
2025. Diamant-Rubin-Ring
585 Weissgold. 1 Brillant 0.926 ct D-vvs2 (SSEF Zertifikat). 30 Diamant-Baguetten und 21 Rubine. Gr. 56, 9 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 3'810 – 7'620
2026. Diamant-Collier mit integrierter Omega-Uhr
750 Weissgold. Runde Omega Backwind Handaufzug Cal. 440, Werk Nr. 14783335. Gehäuse Nr. 11376735, funktionstüchtig. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes, Lunette mit 20 Baguetten ca. 0.80 ct, Uhrendeckel mit 7 Brillanten ca. 1.05 ct. Collier mit 36 Brillanten ca. 7 ct. L 45 cm, 31,5 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 3'800
2028. Diamant-Bracelet
750 Gelb-/Rosé-/Weissgold. Leicht bombiert mit Diamantbesatz ca. 0.90 ct. L 18 cm, 33,8 g. Glieder teils leicht gedellt.
Zuschlag: CHF 1'500
2029. Cartier Tricolor-Set
750 Gelb-, Rot-/Weissgold. Ring Nr. 710831 und Bracelet (defekte Stelle) Nr. 724449. Ringgr. 44,5, Bracelet Innenumfang 18 cm. Gesamtgewicht 51,4 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 3'000