45. Herend
Kaffee/Teeservice "Bouquet de fruits". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet; Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BFR". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 10 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 22,5 cm), 1 Cakeplatte, 1 runde Tortenplatte, 3 ovale Schälchen, 1 Zuckerstreuer. Total ca. 32 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 700
46. Herend
Tafelservice "Viktoria, papillons et fleurs". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "LVF". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24,5 cm; 6 Suppentassen mit U'tassen, 4 Dessertteller (D 20,5 cm), 10 Salat/Kuchenteller (D 16,5 cm, 1 ovale Suppenterrine, 3 ovale Platten, 2 runde Schalen, 2 dreieckige Schalen, 1 viereckige Schale, 1 Fischplatte, 1 Sauciere, 1 Tortenplatte, 1 Cakeplatte, 1 Butterplättchen, 2 kleine ovale Schalen, 1 Bonbonniere. Total 61 Teile.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
47. Herend
Tafelservice "Apponyi blau". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AB". Bestand: 10 Fleischteller (D 25 cm), 10 Suppenteller (D 24,5 cm), 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 12 Kuchenteller (D 16,5 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Platte, 1 ovale Platte, 1 viereckige Schale, 1 dreieckige Schale, 1 Sauciere, 1 Schöpflöffel, 4 Blattschälchen, 4 Eierbecher, 1 Bonbonniere. Total 56 Teile.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'400
48. Herend
Kaffeeservice "Apponyi eisenrot". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AOG". 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 8 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 Cakeplatte, 1 Blattschale. Total 25 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
49. Herend
Mokkaservice "Apponyi grün". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AV". Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschälchen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 16,5 cm), 1 runde Schale (D 20,5 cm), 1 ovales Schälchen (L 20 cm). Total 17 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
50. Bing & Gröndahl
Tafelservice. Kopenhagen, 20.Jh. Porzellan, Schuppenrelief, farbige Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 8 Fleischteller (D 24 cm), 8 Suppenteller (D 21 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 kl. ovale Schale, 1 viereckige Schüssel, 1 Saucière. Total ca. 23 Teile.
Zuschlag: CHF 500
52. Meissen
Grosses Tafelservice "Zwiebelmuster". Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Um 1890. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 14 Fleischteller (D 24 cm), 8 Suppenteller (D 23,5 cm), 14 Dessertteller (D 21 cm), 6 Dessert/Obstteller mit Gitterrand (D 20,5 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 ovale Fleischterrine, 1 ovale Platte, 1 runde Platte, 2 viereckige Schalen, 1 viereckige Schüssel, 1 runde Schüssel, 1 Sauciere, 1 runde Schale mit Gitterrelief, 1 viereckige Schale mit Gitterrand, 2 Fussschalen mit Gitterrand, 2 blattförmige Schälchen, 1 Anbietschale mit Mittelgriff, 1 Paar Gewürzschälchen, 2 Untersetzer, 4 Kaffeetassen mit U'tassen, 4 Mokkatassen mit U'tassen. Total ca. 69 Teile.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'200EUR 2'670 – 3'050
Zuschlag: CHF 4'500
53. Meissen
Kaffeeservice "Zwiebelmuster". 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 20,5 cm), 1 Butterplättchen. Total 16 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
54. Meissen
Tafelservice-Teile "Zwiebelmuster". 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 8 Fleichteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 23 cm), 8 Dessertteller (D 20 cm), 1 runde Platte, 2 viereckige Schalen, 6 Teetassen mit U'tassen, 4 Kaffeetassen mit U'tassen, 4 Mokkatassen mit U'tassen. Total 41 Teile.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'200
55. Jacob Petit
Teeservice-Teile. Paris, 19.Jh. Porzellan, Ränder reliefiert, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: j.p. (u'glasurblau). Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 10 Tassen mit U'tassen. Total 13 Teile.
- Teilweise berieben.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
56. Paris
Kaffee/Teeservice. 19.Jh. Porzellan, Goldfond, farbig gemalte Blumenfriese. Teilweise bezeichnet: Delaloge. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Wasserkrug, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 1 Fussschale, 9 Tassen mit U'tassen. Total 14 Teile.
- Teilweise berieben, Gebrauchsspuren.
5002. Baccarat
6 Likörgläser. Frankreich, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Kerbschliffdekor. Bezeichnet: Ätzstempel. H 12 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290