5600. Birnkrug
Süddeutschland, 19.Jh. Fayence. Wandung mit floralem Dekor und Inschrift. Zinndeckel. H 23 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
5601. Grosse Ofenkachel
18. Jh. Fayence. Darstellung der Verkündigung an Maria durch den Erzengel Gabriel in Blaumalerei. 28x44 cm.
- Feine Risse.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 600
5602. Ofenkachel
Datiert 1788. Fayence. Wappen in Blaumalerei. Inschrift oberhalb des Wappens: "Hans Ulrich Hoffmann in der Rütti 1788". Inschrift unterhalb des Wappens: "Salomon Spiller in Elgg". 22x22 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 340
5603. 2 Ofenkacheln
Datiert 1830. Fayence. Ornamentaler Dekor in Blaumalerei. Inschrift: "Heinrich Bosshart und Fr. Elisabeth Güier zur Cappel 1830". 21x22 cm.
Zuschlag: CHF 260
5604. 1 Paar Figuren
Frankreich, 18.Jh. Fayence, polychrom glasiert. Sitzende Löwen. H 13 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
5605. 2 Figuren
19.Jh. Fayence, polychrom glasiert. Sitzender Hund bzw. sitzende kleine Katze. H (Hund) 14,5 bzw. (Katze) 8 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
5606. Früchte
Um/nach 1900. Keramik, polychrom glasiert. Total 12 Stück. L 6–11 cm. Dazu Steingut-Korb mit geflochtenem Rand. D 24 cm.
5608. Thuner Keramik, Bildteller
Ende 19.Jh. Keramik, braun engobiert und polychrom bemalt. Im Spiegel Schloss Chillon am Genfersee vor Gebirgslandschaft. Fahne mit reichem floralem und ornamentalem Dekor. Bezeichnet: "Thun". D 36,5 cm.
- Rand repariert.
Zuschlag: CHF 100
5609. 2 Lithophanien
19.Jh. Biskuitporzellan/Holz/Metall. Diverse Genreszenen. Holzrahmen bzw. viereckiger, Metallständer auf Tatzenfüssen. Platte 15x19,5 bzw. 9x7 cm.
Zuschlag: CHF 290
5610. Lot: 4 Bücher. Fachliteratur
(1) L. Wyss 1994. "Trink Brüderlein Trink! Die Bierhumpen-Sammlung von H.A.Hess". (2) J. Rossen 2007. "La Faiencerie du Bois d'Épense". (3) Ch. Massin. "Les Faiences de Strasbourg et de L'est de la France".(3) A. de Sandao. "Faianca Portuguesa. Seculos XVIII-XIX".
Zuschlag: CHF 280
5611. Lot: 5 Bücher. Fachliteratur
(1) L. Brülisauer 2010. "Keramik aus Süditalien". (2) R.Schnyder 1990. "Schweizer Biedermeier-Fayencen" (3) B.Demay 2003. "Les Moules à Gateaux". (4) A. Heege 2011. "Keramik aus Bäriswil". (5) R.Creux 1970. "Volkskunst in der Schweiz".
Zuschlag: CHF 300
5612. Standesscheibe "Schaffhausen 1590"
Schweiz, 19.Jh. Glas geätzt und polychrom bemalt. Originale Verbleiung. Schaffhauser Wappenpyramide flankiert von Bannerträger in Harnisch (links) und Hellebardier in Pluderhose (rechts). In den Oberlichtern Schlachtenszenen. Unter Wappenschildern Jahreszahl "1590", flankiert von 2 mit Widdern spielenden Putti. 40,5x32 cm. In Rahmen mit Butzenscheiben montiert. 46x46 cm.
- Altersspuren. Sprung (Standesscheibe). Sprünge, Fehl- und Reparaturstellen (Rahmen).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
5613. Allianzscheibe "Fichter/Liebe"
Schweiz, datiert 1876, in der Art des 17.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Unter Arkade behelmte Wappen "Fichter" und "Liebe". Oberlicht: Schlachtenszene. Fuss mit Inschrift: "Wilh. Fichter und Karolina Liebe sin Eeliche Hussfrouw 1876". 40,5x32 cm. Von Butzenscheiben gerahmt. 45,5x51,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 250 – 430
Zuschlag: CHF 260
5614. Kleine Kürbiskanne
Wohl Bern, 18.Jh. Zinn. Ohne Marken. Herzförmiger Deckel. Band als Drücker. H 25,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Dellstellen und Kratzer.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 100