6952. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Die Beschneidung Christi. Holzschnitt. 29,5x21 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
6953. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Die Gefangennahme Christi. Radierung, 1508. 11,8x7,4 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 400
6954. Frankreich, Ende 18.Jh.
Die Toilette der Venus. Rötelzeichnung. 20x26,2 cm. Gerahmt.
6956. Genfer Schule, 19.Jh.
Portrait eines Jünglings. Kohlezeichnung, spärlich weiss gehöht. 17x13 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 200
6957. Genfer Schule, 19.Jh.
Portrait von Juliette Jeanne Pauline de Polier (1787–1865). Kohlezeichnung, weiss gehöht.30,5x25 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
6960. Kriehuber, Josef
(1800 Wien 1876)
Die Baumkrone einer knorrigen Eiche. Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Unten links signiert, datiert "14. July 1855" mit "Reichenau"? bezeichnet und unten rechts von späterer Hand zusätzlich mit dem vollständigen Namen versehen. 34x46 cm. - Etwas fleckig und mit Knitterspuren. Einige hinterlegte Randeinrisse.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 250 – 380
Zuschlag: CHF 260
6961. Lory, Gabriel fils
(1784 Bern 1846)
Blick gegen den Sacro Monte di Varese. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. 28,5x39,5 cm. Gerahmt. - Minimal fleckig und mit leichten Knitterspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 320
6962. Lugardon, Jean-Léonard
(1801 Genf 1884)
"Etude pour le Guillaume Tell". Kreidezeichnung, weiss gehöht, 1833. Unten links von Albert Lugardon bezeichnet und datiert. 55x34,5 cm.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
6963. Martin, Elias
(1739 Stockholm 1818), zugeschrieben
"Vüe des Catarractes de Trollhattan, avec l'Ecluse Ekeblad". Aquarell über schwarzem Stift. 34,3x51 cm. Gerahmt. - Aufgezogen und auf beschriftete Glomy-Unterlage montiert. Geglättete, vertikale Knickspur. Die Unterlage etwas fleckig.