6000. Alhambra-Vase
Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, Blattranken und Kartuschen mit Kalligraphien. Repariert. Dellstellen. Auf Steinsockel montiert. H 66 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'300
6003. Miniaturmoschee
Wohl Iran, 20.Jh. Silber. Viereckiges Gebäude mit einer Kuppel und zwei Minaretten. H 11,2 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 100
6004. Kleiner Kelch
Nordindien, Anfang 20.Jh. Kupfer, vergoldet und emailliert. Floraler Dekor. H 10 cm. - Leicht gedellt.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
6005. Kirman Wandbehang
Persisch, um 1900. Baumwollgewebe und Seide. Polychromer Blumendekor in alternierenden Bändern. 160x156 cm. - Fleckig.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
6007. Vierarmiger Ganesh
Indien, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Auf einem Sockel mit Köpfen stehender, vierarmiger Ganesh. H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
6008. Lot: 2 Ganesh-Figuren
Indien, 20.Jh. Bronze. In Lalitasana sitzender, vierarmiger Ganesh und auf einem getreppten Sockel stehender, vierarmiger Ganesh. H 17 und 28 cm.
Zuschlag: CHF 100
6011. Miniaturmalerei
Persisch, Anfang 20.Jh. Gold und Deckfarben auf Papier. Ankunft eines Segelschiffs durch gefährliches Gewässer. Zwei Kartuschen mit Inschriften. Unter Glas gerahmt. 39,5x29,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 120
6012. Lot: 2 Miniaturmalereien
Persisch, 20.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. Trinkgelage und Duellier-Szene. Text in Kartuschen gedruckt. Unter Glas gerahmt. 29x19,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6013. Kleiner Teller
Wohl Iznik. Hellbrauner Scherben. Unterglasurblauer Dekor: Blumenmotiv umgeben von sechs Punkten im Spiegel, abwechselnder Quadrat- und Punktdekor auf Fahne. D17,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6014. Iznik-Teller
Türkei, Iznik, wohl 18.Jh. Quarz-Fritte-Keramik. Gemuldeter Teller verziert mit Tulpen, Nelken und Vogel in Blau, Rot, Grün und Schwarz. D 27 cm. - Am Rand bestossen.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 800