5800. Vita des Hl. Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung des Heiligen in seiner Höhle. Oben rechts die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren (rechts). In der unteren linken Ecke erscheint Elias ein Engel des Herrn und bringt ihm einen Krug Wasser. Darüber das Brandopfer des Propheten. Links oben erscheint Gottvater über Wolkenband. 35x30,5 cm.
- Farbe tlw. rissig bzw. berieben. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 400
5801. Gottesmutter von Tichwin
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit segnendem Kind. Gewandsäume, Nimben und innere Umrandung punziert. 31,5x23,5 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 400
5802. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Gottvater über Wolkenband. 31,5x26 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
5803. Vita des Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung des Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Wundertäters. 35.5x31 cm.
- Goldgrund leicht berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen. Umrandung restauriert, tlw. rissig.
Schätzung: CHF 450 – 900EUR 430 – 860
Zuschlag: CHF 450
5804. Gottesmutter von Smolensk
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind im linken Arm haltend. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Evtikij (rechts). 27x23,5 cm.
- Farbe rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Zuschlag: CHF 300
5805. Monatsikone "Juni"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Darstellungen der Heiligen des Monats Juni in 5 Registern. An beiden Rändern je 6 Gottesmutter-Themen. 35,5x30,5 cm.
- Goldgrund leicht berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen. Oberer und unterer Rand restauriert, kleine Ausbruchstellen.
Zuschlag: CHF 320
5806. Die 7 Schläfer von Ephesos
Südrussisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Die 7 Märtyrer schlafend in ihrer Höhle, darüber Christus Pantokrator. Hintergrund ornamental punziert. Umrandung graviert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 27x21,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Schadstellen und Retouchen. Tafel rückseitig beschnitten.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 160
5807. Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit)
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der drei Engel am gedecktem Tisch, von Abraham und Sara bewirtet. Im Hintergrund Architekturkulisse, Eiche von Mamre und zerklüftete Felsen. Hintergrund punziert. Umrandung ornamental graviert und polychrom bemalt, Emailauflagen imitierend. 27x22,5 cm.
- Minimale Schadstellen. Kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 250 – 430
Zuschlag: CHF 600
5808. Gottesmutter Tricherousa mit Basma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. Am unteren Bildrand ragt die Votivhand hervor. (2) Basma. Messing, ornamental punziert. Fragmentarische Erhaltung. 29x25,5 cm.
- Retouchen (1). Schad- und Fehlstellen (1,2).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5809. Einzug in Jerusalem mit Basma
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Christus, begleitet von 4 Aposteln, reitet auf seinem Esel auf das Stadttor Jerusalems zu, wo er feierlich begrüsst wird. (2). Basma. Messing, Reste einer Versilberung. Fein reliefierter Blätterfries. 27,5x23 cm.
- Insektengänge, tlw. mit kleinem Substanzverlust. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen, v.a. randlich (1). Leicht gedellt. Kleine Schad- und Reparaturstellen (2).
Zuschlag: CHF 470
5810. Gottesmutter lindere meinen Kummer mit Oklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter, die rechte Hand an die Wange gelegt. Das Kind hält eine offene Schriftrolle. (2) Oklad. Messing, Reste einer Versilberung. Reliefierter, gravierter und punzierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 29x23 cm.
- Kleine Fehlstellen und Restaurierungen (1). Leicht gedellt (2).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
5811. Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. (1) Im Zentrum Kreuz aus Bronze. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Gottvater und Hl. Geist-Taube. (2) Flankiert von den 2 trauernden Marien sowie Hll. Johannes und Longinus. 2 Randheilige: Hl. Moses (links) bzw. Hl. Bonifatius (rechts). H 13,5 cm (1) bzw. 27,5x22,5 cm.
- Berieben. Unterstes Stück abgebrochen (1). Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen und Retouchen (2).