200. Damenporträt
Um 1800. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit gelockter Frisur, in dekolletiertem, weissen Kleid vor Himmelshintergrund. Rückseitig eingelegtes, braunes Echthaar. Gerahmt. 4x5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 200
201. Damenporträt
Anfang 19.Jh. Öl auf Elfenbein, oval. Profilansicht einer jungen Dame mit hochgesteckter Frisur, in dekolletiertem, rosafarbenem Kleid. Gerahmt. 3x3,8 cm.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 170 – 290
Zuschlag: CHF 280
202. Tierfigur: Pudel auf Kissen
Idar-Oberstein, 20.Jh. Bergkristall/Citrin, geschnitten. Vollplastischer, sitzender Pudel auf mattiertem Bergkristallkissen mit goldener Kordelzierde. H 11 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 500
204. Tintenfass
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 1'100
205. Elfenbeingriff
Dieppe, datiert 1866. Silber/Elfenbein geschnitzt. Langer, konisch verlaufender Griff mit silberner Spitze und Ringöse. Plastisch und detailreich geschnitzte Wild-Jagd darstellend, begleitet von Eichenlaub auf punziertem Grund und Jagdtrophäen, datiert 1866, Griffende in Form eines Vogelnestes, umrandet von Vogel, Schlange und Eichhörnchen. L 44 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 750
209. "Palais royal"- Nähset in Buchattrappe
Frankreich, um 1830. Metall vergoldet/Perlmutt. Etui in Form zweier Bücher, beidseitig mit Perlmuttauflagen, Schauseite mit eingelassenen Papierblumen und der gravierten Inschrift "Souvenir". Darin 5-teiliges Nähset aus Perlmutt. Deckelinnenseite verspiegelt. 10,5x6,6x2,6 cm.
Zuschlag: CHF 1'600
210. Nähset in Elfenbeinetui
Frankreich um 1900. Eisen/Gold 18 K. Meistermarke undeutlich. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Darin 5-teiliges Nähset. Griffe fein gerippt mit Punktedekor. Garantiemarke. Feingehalt 750. 10,5x5 cm.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 750
211. Nähset in Champagnerflasche
London, 1874. Silber, innen teilweise vergoldet. Meistermarke SM. Korpus und Korken abschraubbar, Boden scharniert mit integriertem Riechdöschen. Darin Fingerhut, Fadenspulen, Nadelbehältnis und Massband (nicht mehr ausziehbar). Am Flaschenhals Etikette mit Schriftzug "COPPER". Feingehalt 925. H 11 cm, ca. 96 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 950 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'000
212. Nähset in Eidose
London, 1875. Silber, innen vergoldet. Gemarkt Jenner & Knewstub. Eiförmige Dose mit Ringöse, darin Fingerhut, Fadenspule und Nadeletui. Feingehalt 925. H 4,5 cm, ca. 61 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 360
214. Nähset in Lederetui
Frankreich, 19.Jh. Eisen/Gold 18K. Meistermarke AB. Rechteckiges, grün beledertes Etui mit goldfarbenem Prägedekor. Darin 4-teiliges Nähset (assortiert), Griffe fein reliefiert und graviert. Garantiemarke. 12x6x2 cm.
Zuschlag: CHF 750