5500. Ofenkachel
Schweiz, wohl 16./17.Jh. Keramik, grüne Glasur. Reliefdekor. Unter Arkade sitzende Frauenfigur mit Fanfare. 18x16 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, beidseitig.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5502. Zürich, 3 Untertassen
Um 1770. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage. Goldrand. Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten, Ritzzeichen 17. D 13 cm.
- Kleine Brandfehler. Goldränder berieben. Chip.
Zuschlag: CHF 200
5505. Zierplatte
Deutsch, um 1900, in der Art des 17.Jhs. Zinn. (Pseudo?)-Nürnberger Meistermarke nicht identifizierbar. Glatte Rundform, reich graviert. Im Spiegel tanzendes (Hochzeits)-Paar und Jahreszahl "1680". Auf der Fahne umlaufender Blattranken-Dekor. D 35,5 cm.
- Gebrauchsspuren, kleine Kratzer. Leicht gedellt.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
5506. Grosse Zierplatte
Süddeutsch, um 1900. Zinn. Undeutliche Marken nicht identifizierbar. Reich graviert. Im Spiegel Rütlischwur mit Inschrift "die Dreyländermannen". Auf der Fahne die Wappen der 3 Urkantone Uri, Schwyz und Unterwalden sowie Blätterkranz. D 42 cm.
- Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
5508. Lot: 3 Jagdbecher
Neuere Arbeit. Zinn. Sturzbecher mit plastischen Tierköpfen, 2 Gemsen und Steinbock. H 11,5 bzw. 12 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 180
5510. Talglampe
Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. 2-teilige Talgschale aus Bronze. H 46 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren.
Zuschlag: CHF 160
5512. Steinmörser
Italien, Mittelalter. Marmor. Konische Rundform mit 4 Nasen. H 10,5 cm.
- Feine Risse und kleine Abschläge.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 160
5513. Steinmörser
Italien, wohl mittelalterlich. Heller Marmor. Konische Form mit 4 Nasen. H 13,5 cm.
- Alters- und Witterungsspuren, feine Risse.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 140
5514. Steinmörser
Italien, wohl mittelalterlich. Marmor. Konische Rundform mit 4 Nasen. H 13 cm.
- Alters- und Witterungsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 220