1037. Grosse Portraitfigur des Arhat Gopaka

Auktionsstart: Do, 15. Dez 2016, 09:00

Nordchina, sinotibetisch, 18./19.Jh. Bronze, feuervergoldet. Kaltbemalung an Mund und Augen. Darstellung des Arhats mit einem Sutrenbuch in der linken Hand, seine Rechte in vitarka mudra. Er trägt einen abnehmbaren Hut sowie eine faltenreiche Robe, deren Saum mit Blumenbrokat verziert ist. Er sitzt auf einem rechteckigen Meditationskissen. Verschluss graviert mit doppelter Visvavajra. H 31 (mit Hut H 34 cm).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz seit mindestens 1920

Zuschlag: CHF 210'000.00

Schätzung CHF 15'000.00 – 18'000.00

Schätzung EUR 14'290.00 – 17'140.00