Dezember 2016 (A143) - Auktionsstart: 15.12.2016, 10:30

Auktion abgeschlossen

1206. Aegyptisches Kalksteinrelief

Altes Reich, 5.–6. Dynastie, 2465–2155 v. Chr. Fragment einer Scheintüre in versenktem Relief mit Resten der Originalbemalung. Darstellung eines jungen Beamten nach rechts gerichtet, gekleidet in einem aufwendig gefalteten Schurz und einem vierreihigen Usekh-Halskragen sowie einer Löckchenperücke. Sein Gesicht ist fein gearbeitet mit einem grossen, mandelförmigen Auge, darüber eine geschwungene Augenbraue. Nase, Mund und Ohr ebenfalls präzise ausgearbeitet. An beiden Handgelenken trägt er je einen Armreif. Die Figur ist einer senkrechten Inschrift zugewandt: „Herr von Abydos, Herr des Hauses, Brot, Bier, Stoffe für …“ (die fehlende Stelle beinhaltete den Namen des Grabinhabers / Dargestellten). Das Eckstück in erhabenem Relief enthält die Darstellung eines Gabenträgers. Über ihm steht ein Opfertisch mit dreizehn aufgestellten Broten, unter dem Tisch eine Inschrift: „Speise-(Opfer-)bedarf für das Totenmahl“. Über den Broten wird der Wunsch nach ewiger Versorgung mittels einer kurzen Inschrift ausgedrückt: „Tausend an Gänsen, Tausend an Wein, Tausend an Broten“. 60x33 cm. - In Holzrahmen. Restauration und Ergänzungen am Eckstück.

Provenienz: Mathias Komor, New York [Q300], 1955 und seither im selben Schweizer Privatbesitz

Ein ähnliches Relief befindet sich im Princeton University Art Museum (vgl. The Princeton Art Museum: Antiquities Received in Recent Years. Frances Follin Jones. Archaeology, Vol. 7, No. 4 (1954)) sowie in der Norbert Schimmel Sammlung (vgl. White Muscarella, Oscar (Editor): Ancient Art. The Norbert Schimmel Collection. Mainz, 1974. Abb. 169).

Schätzung: CHF 60'000 – 80'000EUR 57'140 – 76'190

Zuschlag: CHF 330'000

Condition Reports auf Anfrage.

Das Fehlen von Zustandsbemerkungen im Katalogeintrag bedeutet nicht, dass das Los keine Abnutzung, Reparaturen oder Defekte aufweist oder in einwandfreiem Zustand ist. Die Bieter sind gehalten, sich bei jedem Los von dessen Zustand zu überzeugen und müssen verstehen, dass jede Aussage von Schuler Auktionen lediglich eine subjektive, qualifizierte Meinung ist.

Bitte beachten Sie, dass Uhrwerke nicht auf ihre Ganggenauigkeit geprüft werden und möglicherweise auf Kosten des Käufers revidiert werden müssen. Schuler Auktion übernimmt keine Garantie für die zukünftige Funktionsfähigkeit von Uhrwerken und garantiert nicht für die Echtheit einzelner Komponenten, da Reparaturen und Restaurierungsarbeiten zum Austausch von Originalteilen geführt haben können.

Gebote unterhalb der unteren Schätzung werden nicht akzeptiert.

Schriftliche Gebote können per Post oder Fax (+41 43 399 70 11) oder per E-mail mittels gescanntem Bietformular eingereicht werden. Telefonisch übermittelte und per E-mail gesandte Gebote ohne Unterschrift müssen aus rechtlichen Gründen schriftlich bestätigt werden.

Gebote für die schriftliche Auktion (ab Kat. Nr. 5000) müssen bis spätestens am letzten Ausstellungstag um 18.00 Uhr bei uns eingetroffen sein.