253. 1 Paar Salièren, Moskau

Auktionsstart: Mi, 14. Dez 2016, 10:00

1908–16. Silber. Meistermarke Julius Alexandrowitsch Rappoport. In Form von Elefanten, die Augen mit Granaten besetzt. Stadt-, Meistermarke, Feingehalt 916. L 5 cm/ 207 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.

J.A. Rappoport (1864–1916) arbeitete nebst seiner eigenen Werkstatt auch als Werkmeister für Fabergé. Er war Hauptsilberschmied und fertigte grössere Silbergegenstände wie auch kleinere silberne Tierfiguren an.

Zuschlag: CHF 2'400.00

Schätzung CHF 400.00 – 500.00

Schätzung EUR 380.00 – 480.00