* 554. 1 Paar Ziergefässe

Auktionsstart: Mi, 14. Dez 2016, 14:00

18. und 19.Jh. (1) Gefässe. Deutschland, wohl Augsburg, 18.Jh. Konische Becherform. Innen blau, aussen weiss emailliert. Feinste polychrome Emailmalerei. Umlaufend detailreiche Darstellung von mythologischen Gestalten, u.a. Juno mit Pfau, Amphitrite oder Venus und Mars. (2) Montur. Frankreich, Louis XV-Stil, 19.Jh. Bronze vergoldet. Fuss durchbrochen gearbeitet. Feiner floraler Reliefdekor. H 11,5 cm.
- Haarrisse. Kleine Schad- und Reparaturstellen (Email).

Zuschlag: CHF 3'000.00

Schätzung CHF 2'000.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 1'900.00 – 3'810.00