1087 1
1087 23
1087 27
1087 25
1087 22
1087 24
1087 21
1087 19
1087 20
1087 15
1087 8
1087 16
1087 18
1087 17
1087 13
1087 12
1087 14
1087 11
1087 7
1087 10
1087 5
1087
1087 9
1087 6
1087 3
1087 4
1087 2
1087 1

März 2017 (A144)

1087. Fünfteilige Altargarnitur

Auktionsstart: Do, 23. Mär 2017, 09:00

China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen. Bombierter, tlw. durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Blumenknospe als Knauf. Kerzenleuchter-Paar mit glockenförmigem Fuss und doppelter Tropfschale. Vasenpaar in archaischer gu-Form. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. bestossen und mit Erhaltungsmängeln. H 24–28 cm.

Zuschlag: CHF 40'000.00

Schätzung CHF 3'000.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 2'860.00 – 3'810.00