3713. Sumiswalder Pendule mit Sockel

Auktionsstart: Fr, 24. Mär 2017, 15:45

Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenem Blumendekor und vergoldeten Konturen. Verglaste Fronttüre mit vergoldeter Umrandung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Sumiswald". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung Nr.1201. Signatur auf Werksplatte "Uhrenfabrik W. Moser-Baer Sumiswald". Gehfähig. 62x32 cm.

Schätzung CHF 800.00 – 1'000.00

Schätzung EUR 760.00 – 950.00